Почему в космосе не используют ядерные ракетные двигатели? Насколько я понимаю на Земле такие двигатели нам всё загадят.

Но что мешает запускать его уже в космосе?
3 года назад от BuckT4730484

1 ответ

0 голосов
Советские и американские ученые разрабатывали ракетные двигатели на ядерном топливе с середины XX века. Дальше прототипов и единичных испытаний эти разработки не продвинулись.
 Первоначальную эйфорию вытесняло понимание того, что решить нужно было много проблем в материаловедении, металлургии, теплотехнике, прочности, радиационной и вибрационной стойкости материалов, испытательной и измерительной технике.
К тому же, существенный прогресс в разработке высокоэффективных жидкостных ракетных двигателей на химическом топливе был очевиден — все необходимые в пределах околоземного пространства оборонные задачи решались без ядерной энергии.
Но попытки внедрения ядерной энергетики в космические двигательные установки на этом не закончилась. Ученые в разных лабораториях продолжали думать про ядерные ракетные двигатели и в 2009 году две российские госкорпорации, «Росатом» и «Роскосмос», начали разрабатывать ядерную энергодвигательную установку. Предполагалось, что уже в 2018 году «Росатом» представит опытный образец ядерного реактора для нового космического двигателя, но пока этого не случилось.
3 года назад от женя Осадчий

Связанные вопросы