Знания в нашем мире - равно такой же товар, как и тот, что люди производят руками?

3 года назад от Леонид Косенко

2 Ответы

0 голосов
Если и товар, то как раз не "равно" такой же, как производимое руками (=вещественное) . Когда продают вещественный товар, он переходит к покупателю, а продавец его лишается. А когда продают знания, они остаются и у продавца, он может их продавать еще сколько угодно раз.
3 года назад от виктор скрипка
0 голосов
Нет. У них принципиально иная функция предельных издержек.

Чтобы экспериментально подтвердить существование бозона Хиггса, надо было построить Большой Гудронный Коллайдер (7. 5 миллиардов евро как с куста) . Теория, из которой вытекает существование бозона Хиггса, тем временем, была предложена аж в 1964 году. Все, что от этого изменилось - раньше в учебниках писали "гипотетический бозон Хиггса", а теперь - просто "бозон Хиггса".

С точки зрения чистой экономики это означает, что издержки производства первой единицы (т. е, фактическое получение знания) могут быть огромны, а последующих единиц (распространение знания) - практически всегда пренебрежимо малы.

Дале, знания не обладают свойством эксклюзивности. Если я размахиваю молотком, Вы этим молотком одновременно со мной размахивать не можете. Если я решаю дифференциальное уравнение, это не мешает Вам Вы одновременно решать то же уравнение тем же методом.
3 года назад от Батько Махно

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
3 года назад от Татьяна Беляева