Все трудности профессии электрик. Что нужно знать электрику.

Всем привет. В дальнейшем хочу стать электриком, заканчиваю техникум (4 курс) . Я вполне обычный студент, учусь без троек, получаю стипуху, но как вы поняли - ни черта не понимаю в этом ( Нам дают только скучную теорию, которую зубришь и после экзамена сразу забываешь. И мне стало очень страшно за своё будуще, т. к. у нас была одна только учебная практика (писали канспекты и курили за углом, прям топ обучение) , а производственной не было (Вирус, все дела) . И я так думаю, что за последний курс наверное нового ничего не узнаю, разве что скучную теорию. А в семье в этом никто не шарит и спросить не у кого. Всем в технаре пофигу, а мне вот почему-то нет. Опыт работы получить легко - подписать контракт и идти работать сразу после шараги. Поэтому если здесь есть специалисты в этой теме, то дайте ответ, сложно ли работать там и научит ли кто-нибудь на объекте тому, что требуется электрику. На опасность работы плевать - в России живём. Слишком ли сложно в этом разобраться или всё не так уж и невозможно? Всегда казалось, что в большом кол-ве проводов сложно разобраться и умение работать с техникой электрика - удел избранных) Заране спасибо)
3 года назад от Софья Злобина

6 Ответы

0 голосов
Сильно зависит от того куда попал.
Главное там - не чему равен косинус фи, а выяснять что где находится, как и куда идет. На незнакомом объекте это львиная доля времени.
3 года назад от Berzapphavy
0 голосов
При работе с высоким напряжением очень важно понимание процесса, потому как много не совсем очевидных вещей, например изоляцию может пробивать, в метре от места обрыва провода может убить, погодные условия важны и т. д. А при работе с 220 больше важна внимательность, чтобы не стать заземлением.
Самое главное - если что-то не понимаешь лучше не трогать, второго шанса может не быть.
PS: я вобще ни разу не электрик, просто иногда с розетками дома вожусь.
3 года назад от канал шторма
0 голосов
Главное в работе электрика - не лезть туда, куда не следует. Куда не следуют лезть подскажут коллеги. Вобще чем хороша рабочая профессия - всему можно научиться у старших товарищей. А если уж знаете теорию - там всякие фазы, цепи, подключение трехфазных двигателей, схемы защиты - вобще все пойдет хорошо. Не переживайте.
3 года назад от vcvc cvc
0 голосов
Тебя не понять. У тебя какая квалификация будет? Что значит электрик? Такой квалификации нет. И что значит шарага? Шараги были при Сталине, и там работали самые великие учёные Советского Союза.
Ты толком говори без всяких тупых школьных выебонов, пора уже поумнеть.
3 года назад от LydaCorso709
0 голосов
1. Не включай автомат (рубильник, УЗО, пакетный выключатель) , не тобой отключенный, ибо возлюбить должен ты ближнего своего, сей автомат отключившего. И в Писании сказано: “Не убий! ”.
2. И проверяй всегда, не ленясь, отсутствие напряжения, исправный индикатор применя, ибо неисповедимы пути Господни.
3. И отключив питание в распределительном устройстве, закрой его и вывеси плакат предупреждающий, дабы ближнего своего во искушение не ввести.
4. И используй при работе инструмент исправный, с ручками изолированными и упорами, ибо смотри пункт 2.
5. И проводи работы в распределительном устройстве с напарником, ибо человек человеку – друг и спасен ты будешь.
3 года назад от Сарочка Кауфман
0 голосов
Работать не сложно. Главное помнить электричество убивает. Поэтому нужно быть внимательным и аккуратным, не бухать и соблюдать технику безопасности. Остальное всё легко.
3 года назад от Галя Сазанкова

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от LolBustillo
2 ответов
5 месяцев назад от Алекс gem
1 ответ
7 месяцев назад от Шалимов Антон