Почему солнце жёлтое?

3 года назад от Жмаева Дарья

3 Ответы

0 голосов
На самом деле Солнце белое и светит белым светом, и мы только видим его жёлтым. Почему так? Дело в том, что мы смотрим на Солнце сквозь воздух – через всю атмосферу Земли. Когда лучи света проходят сквозь атмосферу, длина волны, которая отвечает за цвет, который мы видим, меняется – и вот, мы видим Солнце не белым, а жёлтым. Ещё наши глаза так устроены, что на фоне голубого неба нам проще “увидеть” Солнце жёлтым, а не белым – это такой оптический, или зрительный обман.
3 года назад от Яша Толмачев
0 голосов
Просто вопрос восприятия и некоторых понятий. Мы договорились называть данный нам в ощущениях спектр нашего светила желтым, поэтому он желтый.
На самом деле температура поверхности Солнца составляет ок. 6000К, что сответствует белому свечению (опять же, это верно только для человеческого глаза) . Но часть синего спектра поглощается атмосферой (это к вопросу "почему небо сине") , и итоговый цвет уходит в желтизну.
3 года назад от Ли ...
0 голосов
На самом деле Солнце белое и светит белым светом последние лет 20 если не больше, это ещё во времена СССР солнце было жёлтое и его все дети рисовали жёлтым с жёлтыми лучами а в наше время из-за изношенности и дырявости во многих местах озонового слоя солнце жгёт обжигая всё и вся белым, не фильтрованным светом. По этому теперь с каждым годом лето в Европейской части России всё жарче и жарче становиться, по прогнозам учёных с РенТв канала уже через 10-20 лет там будет больше 50 градусов тепла.
3 года назад от Ellie Oldrige

Связанные вопросы