электроны которые находятся на p-орбиталях, могут ходит через ядро в атоме?

НО. Даже если могут, как они до туда "доберутся" - ведь нельзя им на територию 1 s орбитали, по принципу паули. Получается электрон с p-орбитали не может туда-сюда ходить по всей "восьмёрке", "гантельке", а только в одном конце её обитает?
11 года назад от александр летунов

7 Ответы

0 голосов
Ещё пара таких вопросов, и ты поймёшь, какую глупость допустил Бор, когда запретил излучение при движении электронов вокруг протона и тем самым отказался от классики электродинамики. Ну а дале естественно не было никаких проблем перейти к телепортации. Боле подробно на моём блоге Рысин Андрей. Но уже хорошо, что ты перешла от веры к осознанию!
11 года назад от Phantom-13
0 голосов
Ну какая "територия" орбитали? Принцип Паули запрещает находиться в 1s-состоянии (поскольку там "все места уже заняты") , а пространственная конфигурация орбитали - это плотность вероятности обнаружить электрон в сответствующей точке пространства. И электрон в атоме никуда не ходит - это не шарик, летающий вокруг ядра. Его просто можно обнаружить с той или иной вероятностью в той или иной точке пространства вблизи ядра. Вобще говоря, вероятность обнаружить электрон и внутри ядра тоже не равна 0.
11 года назад от Наташа Коровкина
0 голосов
На самом деле здесь нет никакой прямой связи, а - стало быть - и конфликта. Это вопрос идеологии науки. Орбитали - s, p, d, f , их форма, направленность, распределение в пространстве - всего лишь удобная модель, которая потребовалась в органической химии, была создана, подтвержена экспериментами и позволила прогнозировать поведение вещества. Появилось все это задолго до того, как возникли способы напрямую или опосредованно исследовать микромир - уж всяко до изобретения и развития до приличного состояния рентгеноструктурного анализа и электронной микроскопии, например. Таковы ли эти орбитали в действительности - на самом деле совершенно не существенно. Пока модель работает - будем считать их такими. Перестанет работать (откроется что-то неожиданное в геометрии молекул или в протекании химических реакций) - придумаем что-то другое. И подтвердим экспериментом. Понятно, что противоречия с моделями, придуманными в совершенно других областях человеческого знания, неизбежны. И напрягать мозг в попытках их разрешить - полезное упражнение. Но вот практического смысла в этом.
11 года назад от Дарина
0 голосов
Ещё пара таких вопросов, и ты поймёшь, какую глупость допустил Эйнштейн, когда запретил "301. 000".
бесконечная скорость время пространство это совокупность бесконечных вариантов одновременно.
вечный идеал.
11 года назад от tetroleus tex
0 голосов
А их не интересуют пути доступа. Электроны в атоме не имеют траекторий. Они просто исчезают в одних местах и появляются в других, не находясь в промежуточных точках.
11 года назад от Настенька
0 голосов
Им можно.
Паули их не пускает в одно и то же состояние, а геометрически, два электрона вполне могут быть обнаружены в одной точке пространства.
p это одно состояние, а s – другое.
11 года назад от Renaissance
0 голосов
существует сущность существ осуществлённая существованием существенных сущностей.
думаю дал полный ответ на ваш вопрос!
11 года назад от Тимур Миннигалиев

Связанные вопросы