Заземление и стояк ГВС

Нужно ли заземлять стояк воды? у нас стальные трубы у некоторых стояков бьет током. вопрос! Нужно ли заземлять трубы стояка, проводом которым походит в квартиру, проводом земли. Или это нарушение. Обьясните как работает эта физика?
3 года назад от Аня Пасынкова

3 Ответы

0 голосов
Я сомневаюсь, что у вас есть "провод который входит в квартиру, провод земли".
Нет (скоре всего) у вас "земли" в квартире . да скоре всего на лестничнотй клетке нет.
Колхозить с заземлениями в квартире не советую.
По иде, надо обращаться в енергоснабжающую организацию, и выяснять кто из соседей "уже заземлил таким образом стояк ГВС".
3 года назад от Nickname Nickname
0 голосов
Физика такова: током бьет тогда, когда между вами и железякой, или между железяками, которых вы касаетесь, есть разность потенциалов, т. е. разное значение напряжения.

Нужна система уравнивания потенциалов:

в ванную комнату прокладывается провод заземления, и подключается к шине. К этой же шине подключаются все приборы и все трубы и сама ванна. То есть все, что в ванной, соединяется в общую замкнутую между собой систему, которая уже заземляется.
Это обеспечит уравнивание потенциалов, то есть можно, стоя в ванной или лежа в ванне касаться всего, кранов, корпуса стир. машинки и т. д.
В старых домах без заземления делается так: ванна металлической шиной или проволокой соединена со стояком ХВС, то есть обеспечивается электрическое соединение ванны и труб вместе, чтоб между ними не было разности потенциалов.

Если у вас в ванной нет ни одного электроприбора, вы стоите на полу, и вас бьет током от стояка - вызывайте сотрудников управляющей компании, возможно где-то неисправность (утечки или замыкание проводки на трубы ) или кто-то из соседей очень просится в тюрьму.

Когда у вас в ванной нет включенных электроприборов, но труба бьет током - это п*здец какая авария, это настояще ЧП без преувеличений.

И если не дай бог какой-то умник решил заземлиться или подключить нагрузку на трубу, в надежде обмануть электросчетчик - ему светит тюрьма . Хотя, тут я думаю есть серьезная недоработка в законе: по-хорошему таких "умников" надо живьем закапывать в землю, связав колючей проволокой.
3 года назад от GiaEnnor592
0 голосов
Они и так все заземлены, поскольку проложены в земле. А вот почему бьёт током - вопрос. Возможно ваш сосед бросил ноль на трубу или заземлился через систему.
3 года назад от 1455 rr1qqx

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
1 ответ
6 года назад от НиКтО