Кто ещё ненавидит электролитические конденсаторы?

Это скоре не вопрос а крик души. и его удалят, но, я просто хотел поделится как в который уже раз не сосчитать я потратил кучу времени и попортил изначально заводскую плату из за конденсаторов

в предыдушей раз кто читал мой вопрос про БП, я перепаял почти ВЕСЬ ПК БП АТ формата, перепаял всё что можно, провозясь несколько часов, в итоге виноватбыл всего один мелкий засранец.

в этот раз, я намучился странсформаторным БП отечественного производства от телефона РУСЬ, так как десплей на нем всё время мигал и бп трещял. открыв корпус, на болтах о чуда нашего производства, я обнаружил пластиковое подобие платы текстолитовой, на который били 4 диода, кондер, и 7805 производства Интегрл Минск в мелком корпусе. померив напругу на выходе, там были какие то "мигающие " 3 вольта. ну думаю сгорела.

давай её минять на иностранную 7805 в стандартном корпусе ТО220 что прилично больше той. расковыряв радиатор, тк не влизала, ели запихнув в этот пластик наделов лишних дыр пояльником и сидя вдыхая ароматы нефтяной промышлиности, я таки запихал эту импортную 7805. посмотре на кондер, с виду как новый, таки выпаял и померял емкость - её ска небыло! (нанофарады) . поменял и кондер. ели запихал всё обратно в корпус, теперь уже с урезаным радиатором, радостно запихал БП в разетку и увидил стабильные яркие цыферки на диспле. победа. попив чайку, пришла мне мысль проверить этот чуда стабилизатор нашего производсва (точне Белорусского) - и действительно чудо, он был рабочий и стабильный как никакой другой зарубежный 5. 007 вольта на выходе при 12 на входе. зановес.

теперь сижу и смотрю на этот свиду новый кондер емкостью 1000мф на обертке и думаю, разхерачить его молотком до пыли, перфоратором кинуть в плавильную печь на заводе в соседнем цеху?
 кто дочитал спасибо, в ваших руках судьба этого гаденыша, чего с ним сделать?
3 года назад от Джо

2 Ответы

0 голосов
Нормальные конденсаторы. Просто вы "не умете их готовить") , отсюда и много лишних телодвижений. Вся цифровая техника очень чувствительна к пульсациям источника питания. Прежде чем разбираться с КРЕНкой - конденсатор первым должен был бы попасть под подозрение.
3 года назад от Benzine
0 голосов
Все это очень красиво описано, но. Вам надо купить или собрать самоделку C/ESR меритель, и дело в шляпе. Я вобще ремонт начинаю с проверки всех электролитов
3 года назад от BillieAnn41

Связанные вопросы