Высота над уровнем моря. Не понимаю, что пишет Википедия.

В России в качестве государственной системы высот используется Балтийская система нормальных высот 1977 года, определенная по результатам уравнивания измерений на пунктах государственной нивелирной сети I и II классов главной высотной основы, выполненного ГУГК СССР в 1977 году. Отсчёт нормальных высот в Балтийской системе нормальных высот 1977 года ведется от нуля Кронштадтского футштока. За нуль Кронштадтского футштока принята горизонтальная черта на медной пластине Тонберга, укрепленной в устое Синего моста через Обводной канал в г. Кронштадте. Отметка горизонтальной черты пластины Тонберга равна 0, 000 м. Строго говоря, исходным пунктом служит вековой репер вблизи футштока, связанный с началом счёта высот.

Что и как делают дальше?
Барометр поверяют и считают его эталонным?
А через несколько часов давление воздуха изменится!
И как поверяют тогда авиационные высотомеры?
3 года назад от Лариса Виткова

3 Ответы

0 голосов
Барометрический авиационный высотомер давно используется только в качестве дублирующего. Основной это - радиовысотомер. а на барометрическом да - надо выставлять давление вручную, что пилоты в каждом полёте и делают.
3 года назад от Александр Савин
0 голосов
Атмосферное давление измеряют по абсолютной величине, с уровнем моря оно не связано. Уровень моря - чисто геодезический параметр. 760 мм рт. ст. - условная средня величина, конечно она в каждой данной точке постоянно меняется.
3 года назад от Evill-89
0 голосов
Вы перепутали кислое с квадратным (
Авиационным высотомерам в верхнем воздушном пространстве вобще по барабану, из чего та пластинка. Они живут в стандартной атмосфере и их отсчетом является 760мм. рт. ст. Или 1013мБар. И в зависимости от состояния атмосферы все борты снижаются и набирают высоту в слое плавного изменения барических систем. Но эшелонирование соблюдают.
А в нижнем пространстве определяется либо фактическое давление на аэродроме в данный момент, либо приведённое к уровню моря, расчетное по барической ступени этого аэродрома.
Почитайте про QFE, QNH, QNE, это последние остатки от знаменитого когда-то Щ-кода.
3 года назад от Антон Кривов

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Кира иванова
6 ответов
4 года назад от Екатерина Наумова
2 ответов
7 года назад от Виктор