Вопрос к ремонтерам радиоэлектроники.

Ремонтеры, насколько часто у вас в мониторе выходила из строя главная плата? Ну, не блок питания, а именно главная плата.
Сегодня впервые столкунлся, что вышел из строя процессор, отвечающий за вывод изображения. Как это возможно вобще? Неужели по VGA кабелю могут быть помехи такие?
3 года назад от Анастасия Кочетова

1 ответ

0 голосов
Электронные компоненты, транзисторы, микросхемы и т. д.
выходят из строя иногда и просто так, без причин.

Подавляюще большинство электроники так и дохнет, само по себе.
Не всегда надо искать причину и докапываться,

"перегрев" и "скачки напряжения" - заезженные отмазки,
т. к. кремниевые полупроводники выживают и при температуре до 150 градусов, а скачки и помехи гасит блок питания, т. к. он во всей электронике, особенно цифровой - стабилизированные!

Однако сжечь все-таки можно, если на ходу, подключенные в сеть устройства на горячую переключать, если они не подключены вместе к общему заземлению.

В блоках питания ПК, мониторов и оргтехники блоки питания устроены так, что рассчитаны на работу именно с 3-проводной сетью, т. е. розетка с заземлением, и фильтр питания на входе имет делитель на конденсаторах, которые сливают все на корпус. И если заземления не будет - на корпусах и массах устройств может быть потенциал вплоть до 110 вольт.

И если их на горячую переключать между собой, то, случайно коснувшись сигнальными контактами до корпуса разъема, можно случайно пульнуть на чувствительный вход устройства весь этот потенциал с корпуса другого.

Я сам лично так сжег 3 звуковые карты : подключал линейный вход к усилителю или тюнеру не отключив его из розетки.

Так что запомни и передай всем: межблочные кабели всегда надо подключать или отключать в выключенном от сети состоянии! Либо надо все устройства соединить вместе к одному заземлителю, чтоб уравнять потенциалы .
3 года назад от ДИМА Иванов

Связанные вопросы