Почему в воздухе азота больше кислорода?

Я тут узнал, что в воздухе 70 процента азота, а не кислорода. Почему мы не вдыхаем азот? Почему мы не задыхаемся, если азота больше?
3 года назад от Вероника Петрова

2 Ответы

0 голосов
Почему в воздухе азота больше кислорода?
Кислород - активный окислитель, он постоянно с чем-то реагирует и его концентрация падает. До Кислородной Катастрофы свободного кислорода на Земле не было вобще.
Азот, между тем, весьма инертный газ. Между его атомами существует аж тройная связь, неспаренных электронов у него нет и ему никто, ктоме него самого, любимого, больше не нужен.

Почему мы не вдыхаем азот?
Как не вдыхаем? Еще как вдыхаем. И точно так же выдыхаем.

Почему мы не задыхаемся, если азота больше?
Потому что мы приспособились именно к существующему парциальному давлению кислорода. Причем еще и адаптируемся к нему в весьма широких пределах.
Я как-то провел недели 3 на высоте 2км и боле и прекрасно себя чувствовал. А потом спустился примерно на уровень моря, и, несмотря на то, что кислорода стало как бы даже больше, пару дней конкретно задыхался, пока снова не привык. Такие дела.
А чистый кислород за несколько часов сожжет тебе легкие.
3 года назад от Алла Варенникова
0 голосов
Воздух состоит из азота 78. 08 %, кислорода 20. 94%, и малой части аргона, воды, водорода и углекислого газа. Такая концентрация кислорода в воздухе идеальна для нас. Если кислорода было бы больше в воздухе, то это вызвало бы у нас кислородное перенасыщение.

Полагают, что и в первичной атмосфере Земли азота не было. По-видимому, атмосфера нашей планеты состояла вначале из летучих веществ, образовавшихся в земных недрах: Н2, Н2O, СО2, СН4, NH3.
Свободный азот если и выходил наружу как продукт вулканической деятельности, то превращался в аммиак.
Но вот возникла жизнь. Именно жизнь запустила удивительнейший механизм фотосинтеза. Один из конечных продуктов этого процесса — свободный кислород стал активно соединяться с аммиаком, высвобождая молекулярный азот:
СО2 + 2H2O
3 года назад от денис дунаев

Связанные вопросы