Смогут российский физики и дальше тормозить развитие термоядерной энергетики, чтобы страна могла нефте-газом торговать?

50 лет назад был построен токамак и много разных токомаков, НО так до управляемого термояда дело не дошло по разным причинам. Советские физики свято хранили секрет, почему же не получается, то что должно работать? А может оно и не надо?

 В исследовательском центре Кадараш на юге Франции, в 65 км от Марселя, началось строительство первого в мире экспериментального термоядерного реактора ИТЭР.
 Церемонию открыл президент Эммануэль Макрон - под музыку из киносаги "Звездные войны". 28 июля 2020.
 
Ученые всерьез называют ИТЭР искусственным солнцем. В вакумной камере размером с 10-этажный дом - 30 м в высоту и столько же в диаметре - планируется в промышленном масштабе воспроизвести процесс термоядерного синтеза, питающий энергией нашу звезду.

Россия не только один из основных партнеров этого амбициозного научного проекта, но и его старейший участник.

 Хотя во Франции 60% энергетики ядерная и даже советские шпионы не смогли им помешать. Значит ли это, что опять запудрят мозг французам и всей мировой общественности?
3 года назад от Валик

2 Ответы

0 голосов
Развитие термоядрёной энергетики? А было ли начало-то. пока только экспериментами ограничивается, при чём без выхлопа энергии. А энергетики термоядрёной пока нет ни где.
3 года назад от Sergej Belov
0 голосов
ITER только начали собственно собирать. После сборки, запуска, исследований на будет разработан и построен второй, PROTO, а за ним DEMO где покажут достаточную работоспособность
Урана хватит надолго. Проще наклепать реакторы на быстрых нейтронов, которые гораздо проще и дешевле.
3 года назад от алмас дюсенов

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Ce Ce
7 ответов
2 ответов
9 года назад от Ольга Константинова