Чем Лысенко не угодили генетики?

3 года назад от Макс

4 Ответы

0 голосов
Точне, чем Лысенко не угодил генетикам.
Стучали они друг на друга - генентики на мичуринцев, мичуринцы на генетиков " - я тебе врежу
Но НКВД боле поверило стуку Лысенко.
Кстати, "о птичках"
В США разработки Лысенко позволили повысить производсво хлопка офигеть как.
И Кукурузы тоже . И чуть-чуть пшеницы.
Просто его имя настолько одиозно стало, что .
Это как 10 литровыми канистрами не пользоваться, потому-что . Гуглите кто их придумал
3 года назад от Черченко Владимир
0 голосов
Несответствием их теории советской пропаганде.
Большевики хотели вывести новую породу человека - эдакого хомо советикус - путем воспитания оного из человека разумного.
А генетики утверждали, что человек как был волосатой обезьяной, так обезьяной и останется, разве что несколько мене волосатой, и никакое воспитание кардинально ничего не изменит.
3 года назад от OlenKintore1
0 голосов
Если говорить о теории, то Лысенко не признавал наследственности вобще и генетики в частности. По его теории одни растения могут перерождаться в другие (береза в ольху, например) , васильки самозарождаются во ржи и много прочей другой ахинеи.
Беда не в том, что он расходился с генетиками теоретически, споры ученых между собой - нормальная вещь, и в нормальных условиях они разрешаются опытным путем. Беда в том, что Лысенко убедил в своей правоте высше партийное руководство СССР и боролся с научными оппонентами не в лабораториях или опытных полях, а уничтожая их - одних как ученых, а некоторых и физически. В сталинском СССР во всех науках разных взглядов не допускалось, одна какая-нибудь теория признавалась единственно верной и сответствующей марксистко-ленинскому учению, а все прочие устранялись.
3 года назад от Максим Киселёв
0 голосов
Он оклеветал и саму науку, и её адептов.
Если бы вскрылось, что все его "достижения" - обман, он бы потерял всё. Вот и принял превентивные меры. Но в итоге его даже из ВАСХНИЛ не исключили. Просто никто никогда с ним больше не разговаривал. Приходил на заседания и глотал всеобще презрение.
3 года назад от ДАША ♥♥♥ ♔

Связанные вопросы