Электрика, проводка, нагрузка

Уважаемые знатоки, вопрос. Делаю ремонт, полностью поменял проводку на медную 3х2, 5, разделил всю квартиру на 7 автоматов по 16А. Планировал поставить стиральную машину в ванную, сделал на неё отдельную группу. Но, затем передумал и решил машинку поставить на кухню, в связи с этим пришлось от розетки предназначенной для микроволновки вывести отдельную розетку на стиралку. Короче, почесал я репу и вот что подумал. У меня одна группа на всю кухню, автомат 16А, а это вытяжка, холодос, духовой шкаф, микруха, 3 запасные розетки под всякую мелоч и теперь ещё и стиралка. Скажите, не слишком ли жирно? Может автомат на 25 поставить или лучше от какой нибудь другой группы записать? Вобще не пойму, почему на медный кабель 2, 5 рекомендуют 16А автомат, кабель ведь до 30 не греясь может вытягивать?

 P. S. Понятное дело, что все разом включаться не будет, но в теории микруха, стирка и кофеварка могут быть включены одновременно.
3 года назад от AndersonRowl

1 ответ

0 голосов
Жирно. Духовку и плиту на отдельную группу сажай. Это всегда должна быть отдельная линия.

А про номиналы: никогда не ставь автомат просто так от балды выше номиналом!

На 2, 5 квадрата надо ставить автомат не боле 20А, и вот почему:
у автомата есть задержка на отключение и отклонение в большую сторону в зависимости от температуры и его времятоковой характеристики.

То есть имея на морде номинал "20А" он вполне может не отключиться до часа при токе до 22-23 ампера, тупить минуту при токе до 25 ампер, пока не прогрется.

Плюс к этому тенденция к занижению реального сечения жил кабелей. У не ГОСТовских кабелей (если написано что сделан по ТУ) сечение вобще аж в полтора раза меньше, чем написано. То есть ТУ 2, 5квадрата по диаметру очень похож визуально на 1, 5кв мм ГОСТ. Не раз замечал.

"P. S. Понятное дело, что все разом включаться не будет, но в теории микруха, стирка и кофеварка могут быть включены одновременно. "
- вот так и бывает: " да не, никогда такого не будет" , а потом все-таки будет, и, задолбавшись бегать включать люди ставят автомат вместо 16А - все 25, и счастье, все работает. Неделю, месяц, может год. А потом начинается: "перестали работать несколько розеток, помогите что делать" , " моргает свет когда включаю чайник" и так дале.
3 года назад от Маленький Брат

Связанные вопросы