ОРУЖИЕ И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРЕЛЬБЫ

Нужна формула определениея эффективности стрельбы оружия, когда известна его скорострельность, урон одной пули и количество пуль. То есть взяв дробовик со значением урона 11 скорострельностью 1. 85 и числом патронов 5 рассчитать его эффективность. то есть за сколько он выстрелит всю обойму из 5 патрон и сколько при этом мишень получит урона.
3 года назад от Иваныч

2 Ответы

0 голосов
Это вы в компьютерные игры переиграли.
Каждое оружие - оно имет свои особенности применения. Скажем, снайпер не стреляет из дробовика. Из пистолета не стреляют по танкам. В помещениях не воюют винтовками.
Дистанции разные.
Боеприпасы разные.
Защита противника разная.
Патроны разные.
Условия стрельбы разные.
и т. д.
Это только в играх есть "ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРЕЛЬБЫ" для всех видов оружия.
В жизни все несколько сложне.
Оценка эффективности проводится ОТДЕЛЬНО для каждого вида оружия, режима стрельбы, условий стрельбы.
Сравнивать эффективность разных типов можно только в одной группе, да и то это будет ОЦЕНКА, то есть - не точно. Даже при стрельбе по мишени. А в жизни мишень - она защищается.
3 года назад от Рустем Гизатуллин
0 голосов
Нет таких формул, разве что в играх при выборе оружия. ;)
В реальном мире, оружие само не стреляет. Все зависит от человека. А люди все разные.

Например, пуля 16К может загасить чела попав в живот или грудь, напрочь, даже не задев важные органы, или попав в ту область, при ранении которой из другого оружия если вовремя привезти в больницу спасут! Но может быть так, что пуля того же 16К прошивает голову на вылет, и человек живой, поправляется и живет дальше. Такие случаи есть.
Как можно все это учесть, и зачем? Тут научный труд можно писать, с многофакторным анализом. Разброс оружия, погрешности вносимые колебаниями рук при выстреле, ветер, движение цели, область куда должна попасть пуля чтоб загасить сразу, область где можно выжить, урон наносимый пулей, конструкция пули и е особенности, фаза луны и солнца в момент выстрела, температура воздуха, влажность воздуха, влажность и количество пороха в конкретном патроне, чистота ствола перед каждым конкретным выстрелом, стрелок стоит, лежит, с упора стреляет, и т. д. и т. п, мало не покажется, все влияет.

Среднестатистичекий научный сотрудник в силах сделать 2-5 факторный анализ, да и то не каждый. А если речь идет об куче факторов, то это уже боле смахивает на прогноз, типа как погоду прогнозируют.
Суперкомпы анализируют исходные данные которые поступют регулярно и математически рассчитывают наиболе вероятные события. Там фигова куча формул, это сложнейше математическое вычисление.
Вам для чего это надо? Может для ваших нужд достаточно перемножить или сложить пару тройку факторов и вуаля, характеристика эффективности оружия в шляпе, как в играх? ;)
3 года назад от Серебряная Тень

Связанные вопросы