Тарелка взорвалась вдребезги сама по себе. Почему?

Сидели за столом, стеклянная тарелка буквально взорвалась на мелкие кусочки по всему столу. Перепаду температур не подвергалась. Почему такое может произойти? Ответы магов-экстрасексов не интересуют.
3 года назад от Альберт Кузнецов

3 Ответы

0 голосов
Не не, может быть такое. Просто стекло постепенно кристализуется (это же кварц - ну речной песок) . В итоге в каком то месте при сответствующей форме возник узел напряжения, которого тарелка и не выдержала. Хотя я за теорию струн и не думаю, что наше измерение единственное.
3 года назад от ольга долгих
0 голосов
вы сами и ответили-стекло, оно же напряженное каленое, вот и попали в какую то точку оно и лопнуло-и зачем вам стеклянные тарелки-да красиво но неудобно -лучше уж фаянс фарфор
3 года назад от AngelinaDaul
0 голосов
Стеклянные тарелки взрываются сами по себе. Это не мистика. Этим происшествиям есть вполне научное объяснение. Взрывается та посуда, которую неправильно закалили. Дело в том, что при закаливании в тарелке образуется два вида напряжений – растягивающие и сдерживающие.

"Это сравнивают с тем, как вы наверняка видели по телевизору, как едет какая-нибудь знаменитость, по дороге с двух сторон стоит толпа, стоят милиционеры или охранники, которые эту толпу сдерживают. Цепочка, которая не дает той толпе прорваться и выскочить на дорогу. Вот здесь тоже – краевые зоны не дают всему остальному вырваться и вылететь куда-то. "
 (Александр Чесноков, руководитель Испытательного центра «Стекло»)

Когда технология закаливания нарушается, напряжение внутри посуды распределяется неправильно, тарелка превращается в бомбу замедленного действия. Она может взорваться в любой момент. Прежде чем купить посуду из закаленного стекла, попросите продавца постучать по ней шариковой ручкой или металлической крышкой. На взрывопасной тарелке появятся трещинки.
3 года назад от Оксана Абдурахманова

Связанные вопросы