Почему цефеиды называют маяками вселенной?

3 года назад от Благо - дарю !

2 Ответы

0 голосов
Потому что у цефеид период колебаний светимости жестко связан с самой светимостью. Т. е. про любую цефеиду мы точно знаем, на каком расстоянии от нас она находится. А кроме них этим могут похвастаться только некоторые сверхновые, плюс самые близкие звезды (для них расстояние можно узнать по параллаксу) .
3 года назад от Anton Sergeevich
0 голосов
Цефеиды - переменные звёзды, то есть яркость их со временем периодически меняется. Сейчас не будем вдаваться в подробности - почему именно меняется, но фишка в том, что у них довольно жёсткая зависимость периода пульсаций яркости от светимости (абсолютной яркости звезды) . То есть если мы определили, что переменная звезда относится к этому классу, и определили её период (что нетрудно) - то мы однозначно знаем, какая у неё светимость.

А теперь второй ход этой двуходовки: зная светимость и зная видимую яркость, которая измеряется стандартными фотометрическими инструментами, можно рассчитать расстояние до звезды.

Вот поэтому их и называют маяками: дело не в том, что они пульсируют, - пульсируют многие звёзды. Дело в том, что по этим пульсациям можно точно сказать, какое до неё расстояние. А значит - составить точную трёхмерную карту не только нашей Галактики, но и соседних (цефеиды удалось обнаружить и измерить их параметры даже в Туманности Андромеды) .
3 года назад от Дед Иван

Связанные вопросы