Какие виды ртути существуют?

применение.
3 года назад от Просто Царь

1 ответ

0 голосов
Ртуть при комнатной температуре пребывает в жидком состоянии. Твердым она становится только при температуре –39 градусов. А вот повышение е до +356 градусов заставляет ртуть закипать и превращаться в ядовитый пар.
 В природе ртуть может встречаться в чистом виде - вкраплениями небольших капель в других породах. Но чаще всего ртуть добывали, обжигая ртутный минерал киноварь. Также присутствие ртути можно обнаружить в сульфидных минералах, глинистых сланцах и др.
Человечество использует ртуть вот уже боле 3000 лет. Благодаря своей токсичности она активно применялась древними химиками для того чтобы извлечь из руды золото, серебро, платину и другие металлы. В медицине также использовались соединения ртути для лечения некоторых болезней.
В настояще время из-за токсичности е заменяют даже в термометрах.
Благодаря отличной электропроводимости ртуть широко применяется при изготовлении осветительных приборов и выключателей. А вот ртутные соли используются при изготовлении различных веществ, от антисептиков до взрывчатки.
 Ртуть применяют для производства краски, которой открашивают корабли. Дело в том, что на подводной части судна могут образовываться колонии бактерий и микрорганизмов, которые разрушают обшивку. Краска на основе ртути препятствует этому разрушительному воздействию.
В сельском хозяйстве высокотоксичные соединения ртути используют в качестве пестицидов.
3 года назад от vova-sidorenko

Связанные вопросы