Перелом без гематомы реально ли? Или как понять судмеда который исследовал дятловцев

У Слободина перелом лобной кости но в акте смэ не отмечены ни гематом ни ссадин там где был перелом. Некоторые современные судмеды считают что эта трещина посмертная от промораживания трупа. Так кому верить, Возрожденный который осматривал дятловцев считал что у Слободина чмт (перелом лобной кости ) однако гематом он не описывает в смэ. Лишь ссадины. Получается ошибся эксперт? А может быть такое что шапка и слой снега на камне об который ушибся Слободин смягчили удар и поэтому гематомы не образовалось? Вопрос серьезный только для медиков специалистов
3 года назад от ПЁТР КОВАЛЁВ

2 Ответы

0 голосов
Забудьте. Не было никаких "переломов".

Если умереть зимой на открытом воздухе, в какой-то момент настанет весна. Но она настанет не одномоментно. Будут периоды, когда температура в течение дня колеблется вокруг нуля - тело то слегка оттаивает, то опять замерзает. Если тело лежит не на абсолютно ровной поверхности или часть его в течение дня находится в тени или оно неравномерно укрыто одеждой, оно будет оттаивать и замерзать неровно. И процесс разложения тоже будет происходить неровно. И деятельность падальщиков - тоже. Сответственно, возможна ситуация, когда часть тела сгнила настолько, что кости начали ломаться под собственным весом или благодаря падальщикам, а часть по-прежнему заморожена в ледышку.

Но все это стало предметом серьезных исследований ОЧЕНЬ недавно. И не в России. Единственная в мире криминологическая лаборатория, которая систематически изучает разложение тела в условиях холодного климата, находится в Университете Северного Мичигана и организована в 2017 году. В пятидесятые годы такими исследованиями никто не занимался, особенно в СССР, где "преступности нет". Сответственно, эффекты неравномерного разложения тела в условиях многократного оттаивания и замерзания по незнанке приняли за травмы.
3 года назад от queenie
0 голосов
Я не специалист, хотя зачёт по судебке лет 30 назад получал.
Что там было на перевале я толком не ф курсе дела, за темой не слежу.
НО из вапроса извлёк следующую информацию.
Переломы костей /не важно каких, а темболе черепа/ без гематом при жизни действительно не бывает! Это один из признаков посмертной травмы.
И дело тут совершенно не в силе удара. Наличие или отсутствие смягчающих моментов /шапки, снег и пр/ могут влиять на обширность повреждения и на его структуру - вдавленный или нет, оскольчатый и пр. НО любое повреждение кости даст кровотечение. Уже хотябы потому, что при проламывании костей черепа неизбежно травмируюцо кровеносные сосуды, обильно населяющие центральный /губчатый/ слой кости. А если ещё учесть наличие венозных синусов непосредственно под внутренней поверхностью черепа. то прижизненно травма/перелом черепа без гематомы ну никак.
3 года назад от -A-N-N-A-

Связанные вопросы