Как высчитать площадь теплицы если.

3 года назад от Диана Каичева

5 Ответы

0 голосов
Ну угол а радиус прогиба. Стандарта нет. как загнете, такой и будет радиус.

Площадь крыши? Ну тут надо знать радиус изгиба, по нему высчитать длину полуокружности, а потом длину полуокружности умножить на длину теплицы.
А проще взять веревкой померить крышу, перекинув е сверху крыши от земли до земли, померить эту веревку и умножить длину веревки на длину теплицы. Потому что непонятно до какой кокретно высоты идет прямой лист, а с какой начинается изгиб. не зная этой высоты мы не можем посчитать радиус, а следовательно и длину полуокружности.
3 года назад от Игорь Пожинайло
0 голосов
Стандартный лист кратный трем 3-6-9-12-15 метров. Из этого исходят и длину дуги делают под стандарт. В данном случае длина дуги 6 метров х на длину 5 м = 30 м/кв
3 года назад от RobbyBautist
0 голосов
"Или даже так. Сколько (м2) поликарбоната понадобиться"
Их обычно делают из рассчета что 1-го листа хватало накрыть по дуге с одного края до другого без всяких подрезаний. Измеряй просто длину теплицы и дели её на ширину листа поликарбоната (стандартный лист имет длину 6м, ширину 2, 1м) , получишь количество листов (тебе именно это надо, т. к. квадратными метрами его ни кто не продаёт, только листами целиком) . Плюс один на две боковушки. Замерь на всякий длину одной дуги, должно быть 6 метров. Только с длиной самой теплицы что-то у тебя не так. обычно 6-ти метровки клепают, а 5 метров ни туда, ни сюда, 5 на 2 хреново делится, лист вдоль резать придётся или метровые искать.
3 года назад от Валя Гладких
0 голосов
Если гнужно без бальшой точности, то я бы не вычислял, а. измерял. Всю поверхность, окромя двух торцов, можно представить как изогнутый прямоугольник. Одна сторона - 5 метров. Осталось взять верёвочку или гибкую рулетку и измерить вторую сторону этого прямоугольника. И получить площадь.
Площадь торцевой поверхности я бы измерял. и вычислял как сумму площадей боле простых фигур - прямоугольников и треугольников. Полагаю, шо погрешности будут не велики.
Если самой теплицы под руками нет, яб прассуждал так.
Теплица почти круглая. Ширина 4м, высота - 2. Торцы почти пол круга радиусом 2 метра. Площадь двух торцов = площади круга радиусом 2м.
Площадь боковин и керыши - площадь прямоугольника. Одна сторона прямоугольника 5 м. Вторая - половина длины окружности с радиусом 2м. или ПиR, или 3, 15х2.
3 года назад от Иван
0 голосов
Как уже сказали, тебе проще измерить, на натуре или чертеже. Поскольку поперечное сечение не является полуокружностью. Можно конечно и рассчитать, но тебе это вряд ли под силу.
3 года назад от лещнид горковлюк

Связанные вопросы