Нужны книги или онлайн-курсы для прокачки знаний электроники с уровня "знаю закон Ома" до чего-то посолидне

В общем, последне, что помню и понимаю со школьного курса физики - внутренне сопротивление источников питания. Дальше шли конденсаторы, электромагнетизм, катушки индуктивности и прочие вещи, которые я благополучно прогулял.

Сейчас возникло две цели: первичная - научиться понимать электронные схемы с точки зрения практики, вторичная, но тоже значимая - понимать принципы действия различных элементов и всякие боле фундаментальные штуки типа полупроводниковых переходов или той же электромагнитной индукции.

Есть некоторая база в виде нескольких курсов математического факультета, так что можно рассчитывать на кое-какое понимание мной, например, линала и матана.

Пытался начать читать "Искусство схемотехники" (П. Хоровиц, У. Хилл) . Оглавление выглядело многобещающе, но я выпал в осадок, когда закончилась глава про делитель напряжения и пошёл рассказ про динамическое сопротивление и диоды (стабилитрон и туннельный диод) : на каждый выделено всего по страничке, и инфу по некоторым терминам и финтам ушами в вычислениях приходится искать в других местах. В принципе могу попробовать читать дальше и на каждой главе что-то гуглить и пытаться додумывать самостоятельно, но возможно, что кто-то сможет посоветовать другой материал, где всё разжёвывается немного подробне, шоб с графиками и примерами. Ну и фундаментальных вещей там тоже не хватает: диод диодом, а из чего он состоит и почему именно так работает, там не рассказывают.
3 года назад от Анвар

1 ответ

0 голосов
Помню, когда это "скусство схемотехники" только вышло, так за ним гонялись с коллегами
. пока не попала в руки на час.
Для нуля, не плохое начало. По крайней мере почти всё в одном месте и в объёме "для чайников".
Не думаю, что найдётся что-то лучше. Но я лет 30 уже от этого далёк.
3 года назад от Александр

Связанные вопросы