Может ли ток от источника идти только через один электрод?

Проходила процедуру электроэпиляции. Поначалу было дико больно, но лишь увидела великое чудо, сразу забыла про боль и вобще про все на свете. Чудо состояло в том, что косметолог пользовался только одним электродом. Я привыкла думать, что постоянный ток должен идти по направлению "плюс - минус", а переменный - по цепи "фаза - земля". В обоих случаях электродов должно быть два. А ТУТ ОДИН! Второго электрода точно не было. Объясните этот парадокс.
3 года назад от SophiaLuce37

2 Ответы

0 голосов
Там высокое напряжение и на этом уровне второй проводник это ваше тело, стульчик или кушетка на которой лежите и дальше пол и корпус прибора, заземление. Всё в порядке, чуда в этом нет.
3 года назад от alberrosqp
0 голосов
Никакого парадокса.

Кроме прямого соединения, или соединения через сопротивление, есть еще и емкости.

На высоких частотах переменный ток способен течь через емкости, то есть пару пластин электрически друг от друга разделенных зазором или диэлектриком.

Погуглите про работу конденсатора.

Ваше туловище и попа, сидящая на стуле - это одна обкладка конденсатора, стул, пол, земля - это вторая обкладка.

Прямого контакта нет, но есть емкость, и благодаря этой емкости ток пусть немного, но протекает.

И чем выше частота - тем лучше это работает.

С резкими импульсами высокого напряжения это тоже работает.

Бытовой пример: когда вы или вас бьет статикой, когда к кому-то или к чему-то прикасаетесь. Контактов как таковых нет, тапки пластмассовые, провода не подключены, но бьет же! А почему? Да потому что 2 ходячих конденсатора)
3 года назад от Secret

Связанные вопросы