Какую долю всех известных звезд составляют двойные звезды?

3 года назад от Anastasiya

2 Ответы

0 голосов
Почти половина всех звёзд нашей галлактики преднадлежат к двойным системам.
Но есть ещё тройные (встречаются в 20 раз реже двойных) , семерные (вроде как совсем редко) , а если больше десятка, то это уже не звёздная система, а скопление.

Поэтому имется мнение, что в диске голлактики одиночны не боле 30% звёзд.

Но если вернуться к двойным, а из них конкретно к затменно-переменным, то иногда возникает сомнение, что основную звезду затмевает не другая звезда, а какой-нибудь гигантский спутник или вобще плотное облако астероидов.

А если вернуться к одиночным, хоть бы и к нашему Солнцу, то иногда может возникнуть сомнение, что гигантский спутник (Юпитер в нашем случае) , если он в каком-то диапазоне излучает больше, чем поглощает, не является звездой.

В связи с этим, прежде чем наводить статистику по поводу количества звёзд в системе и количества незазвездившихся спутников, возможно, где именно проводится грань между звёздами и планетами.
3 года назад от Холостовский Владимир
0 голосов
Точно этого никто не знает. Большинство (порядка 85%) видимых звезд входят в кратные системы. При этом самый распространенный тип звезды - это красный карлик. К этой категории относится примерно 80% всех звезд. Красные карлики светятся очень слабо, поэтому на больших расстояниях их просто не видно. Среди красных карликов, которые находятся к нам достаточно близко для того, чтобы их можно было наблюдать, в кратные системы входит процентов 25. Какая ситуация с красными карликами в боле "густонаселенных" районах нашей Галактики, можно только догадываться.
3 года назад от Nefedov Sergey

Связанные вопросы