Тяжело ли учить кавказские языки? ( не азербайджанский-его легко)

3 года назад от siaopin

2 Ответы

0 голосов
Помимо азербайджанского, там ещё пяток тюркских языков есть. Если азербайджанский простой, то кумыкский и ногайский тоже особо трудными не будут.

Есть ещё индоевропейская семья — она для русскоязычного тоже достаточно простая, но там изучать особо нечего. В основном это армянский и осетинский язык, и ещё пара наречий, типа талышского или татского, на которых полтора джигита говорят.

Дальше — сложне.

Грузинский трудный, но у него по крайней мере есть надиалектная литературная норма, и по нему хватает учебных материалов — так что вкатиться в него не сложне, чем в какой-нибудь хинди. И письменность у него тоже своя, да, ни на что не похожая.
У грузинского есть ещё несколько "родственников", сванский и мегрельский, например, но они далёкому от лингвистики человеку вряд ли будут вобще интересны.

Нахсхо-дагестанские языки сложны уже не только своей фонетикой, грамматикой (там есть такие интересные вещи, как объектное маркирование и классы глаголов) , но и кучей невзаимопонятных диалектов для каждого языка. Основные языки — аварский, ингушский, лезгинский и любимый всеми чеченский. А вот дагестанского языка нет. Как и дагестанской национальности. Дагестан — просто название местности, в которой проживает десяток-другой различных народов, говорящих на куче языков.

Ну и под конец мои любимые, абхазо-адыгские языки. Языка там всего четыре, но это такой грамматический и фонетический хтонический 3. 14здец, что изучая их, можно ненароком Ктулху призвать. Проще уж китайский выучить, чем это "аиланхар
3 года назад от Daniel
0 голосов
Северокавказские сложны и фонетически и грамматически, но самая большая сложность - в отсутствии адекватных учебных материалов. Вам просто не по чему будет их учить. По южнокавказским материалов побольше. Грузинский довольно сложный, армянский не очень.
3 года назад от Эдик Ражапов

Связанные вопросы