Вопрос про трехфазный ток (+ мелкие вопросы по радиотехнике)

Добрый день. Когда многие отдыхают: жарят шашлыки в коронавирус, купаются и проче-проче. Я решил немного подготовится для следующего курса электротехнического. Но без посторонней помощи обойтись не могу ( Так что ловите вопросы:
 1) Не могу понять почему на выходе у трансформатора получается постоянный ток. Если одно обмотка дает переменное магнитное поле, то во второй обмотке должен же получатся ток, который тоже будет течь в разные стороны или я что то не понимаю? Пожалуйста, объясните!
 2) (Так же наверное глупый вопрос. но приборы на переменном токе не работают? В нашей розетке 220 же переменные. И на самом деле там не столько, но лампочка горит ровно, да и приборы не перегорают) То есть переменный ток нужен только для передачи электричества на большие расстояния (что бы провода не грелись)
 3) Так же, раз у спрашиваю (лень искать) , конденсатор рассчитанный на 50 вольт при зарядке от батарейки зарядиться на 1. 2 вольта или на все 50?
 4) Еще хочу спросить по протеканию тока по биологическому проводнику (нас с вами) (чисто гипотетически, я этого делать НЕ СОБИРАЮСЬ) Почему на "шарахает" током когда мы делаем резетку в доме? Допустим меня несколько раз хреначило током, но я был тогда на деревянном полу и как бы ток не мог от плюса уйти от меня к земле или же я замкнул + и -? Так же, чисто гипотетически если я схвачусь за -, то меня же не должно ударить?
 Заране спасибо за ответы!
3 года назад от GilbertCrawl

3 Ответы

0 голосов
1. На выходе трансформатора переменный ток. Дальше выпрямляется и получается постоянный.
2. Часть приборов работает на переменном токе (нагревательные элементы, двигатели и т. п. ) . Лампы накаливания не моргают из-за инерционности нити накаливания (не успевает остыть) . Энергосберегающие - из-за того, что работают по другому принципу.
Для передачи на большие расстояния используют и постоянный ток. На нем меньше потери, но сложне потом использовать из-за необходимости последующего преобразования.
3. На напряжение батарейки.
4. Один из проводов соединен с "землей". Т. е. на нем 0 Вольт. Если дотронешься - ничего не будет. На другом проводе 220 В. Это фаза. Если дотронешься - вспоминай раздел "Электричество" школьной программы.
3 года назад от Евгений Шаповалов
0 голосов
1) На выходе трансформатора переменный ток.
2) В приборах, для которых требуется постоянный ток, имется выпрямитель.
3) Если 50 мл водки влить в полулитровую бутыль, она поллитром не станет.
4) Вероятно, вы дотронулись до двух полюсов.
В цепи переменного тока никакого плюса и минуса нет.
3 года назад от SmallAngel
0 голосов
1) В эл/лампочке ток бежит туда и обратно с частотой 50 раз в секунду, но это не мешает её накаляться и гореть.
2) -3) . О количественной стороне явлений с конденсатором судить не могу, но когда вы задеваете оголённый провод под напряжением и у вас под ногой изоляция, вы, как конденсатор, заполняетесь и разгружаетесь электричеством, что вызывает определённую силу тока - "ёмкостной ток", отчего и шарахаетесь. Если, не дай Бог, и под ногой проводник, ток станет разыгрываться вовсю. За чем бы ни хватайся - не поможет.
3 года назад от Жанночка^_^

Связанные вопросы