В чем причина необходимости борьбы за существование в природе?

11 года назад от Ямакаси

3 Ответы

0 голосов
Слово необходимости тут лишне. Скоре - неизбежности. Тогда, причиной борьбы за существование является генетическое разнобразие и необходимость взаимодействовать с другими организмами (прямо или косвенно) . Откройте учебник экологии, найдите в нем табличку "типы экологических взаимотношений", это все будут типы борьбы за существование. Именно так е понимал Дарвин.
11 года назад от madlena-t Иванова
0 голосов
Потому что следствием его является естественный отбор, т. е. образование новых видов с приспособленностями к данным условиям среды.
11 года назад от Radowski Anna
0 голосов
Виктор, на самом деле, все проще: ВСЕ живые организмы на этой планете, производят намного БОЛЬШЕ детей, чем есть места и еды для них - кому то неизбежно ПРИДЕТСЯ умереть, потому что ВСЕМ родившимся не получится, ни разместиться, ни прокормиться! То есть борьба за существование, неизбежно возникла бы, даже если бы не было хищников! А ЕДА при том, что ВСЕ живые организмы не этой планете (кроме того, что плодятся как ненормальные) еще и ЕДЯТ как ненормальные, и едят они исключительно ДРУГИХ живых организмов, вот и вторая причина борьбы за существование: Эти самые ДРУГИЕ не хотят быть съеденными, они хотят плодиться как ненормальные.
11 года назад от Shadow

Связанные вопросы