Вопрос про летящий вверх лифт

Всем доброго времени суток. Возник у меня такой вопрос, допустим у лифта отказали тормоза, не сработали ловители лифта и все такое, в общем лифт летит с постоянным ускорением вверх, единственный способ затормозить это крыша шахты лифта, но добавим в нашу задачу человека, каким образом ему выжить, допустим у нас есть два варианта, либо сгруппироваться и лечь на пол стараясь подобрать самую удачную позу для встречи с потолком либо же (я знаю что это скоре всего не возможно но мы не можем не рассмотреть второй вариант) , человек прижимается как можно ближе к потолку все итак же пытаясь сгруппироваться что бы пережить удар. Ситуация боле теоретическая конечно, но все же, на мой взгляд второй вариант лучше, а как думаете вы, и по возможно какое то физическое обоснование в виде тех же расчетов и формул если не лень, очень интересно
3 года назад от VanKiller

3 Ответы

0 голосов
очень просто. В отличии, от падения, он не может развивать скорость, из-за ограниченной скорости вращения двигателя. Потом он упрется рамой кабины в потолок, если не сработает предельный выключатель.
3 года назад от Елена
0 голосов
всё будет зависеть от ускорения и перегрузки в связи с ним. дело не в группировке или в положении тела при перегрузке, а в смещении и травмировании органов при ударе.
3 года назад от aleks sinjavin
0 голосов
Если даже не учесть резонное замечание К/папы, следует придерживаться пола. Тогда в момент удара вы представите собой тело, брошенное вверх с некоторой скоростью. Даже если ударитесь о потолок, скорость ваша будет значительно погашена благодаря действию силы гравитации.
3 года назад от Alex Subbot!n

Связанные вопросы