Правда ли что даже самую слабую фм радиостанцию с города за 60км от областного центра можно поймать на любой приемник

Если будет хорошая внешня антенна на хорошей высоте размещенная? например у нас была слабая радиостанция на частоте 90. 8 фм, местная радиостанция была на частоте 91. 6 фм, если приемник качественный он может спокойно отделить 90. 8 и 91. 6 чтобы сильная 91. 6 не мешала приему радиостанции на 90. 8?
3 года назад от ОЛЕГ УГРЮМОВ

3 Ответы

0 голосов
При определённых условиях, я на свой "Казахстан" принимаю польские радиостанции на УКВ, а это, несколько тысяч километров от меня. Но, это очень редкое явление.

"90. 8 и 91. 6" - слишком близкие частоты. Помехи будут. Единственное - остронаправленная антенна и условие, что направления на антенны радиостанций разнятся, хотя бы, на 45 градусов (идеальный вариант - 180) .
3 года назад от Polina Arhireeva
0 голосов
Не может ни коим образом мешать друг другу станции с разбегом по частоте 800кГц. Хоть дальние, хоть местные. Ширина полосы вещательной радиостанции не боле 50 кГц. А в основном и 25 кГц. А тут 800! Где поместится 16 каналов радиосвязи. Теперь про антенну. Это правда, что на хорошую и высокую антенну легко поймать дальнюю радиостанцию, даже на не дорогой приемник.
3 года назад от Юлия Никифорова
0 голосов
При выполнении условия прямой видимости и отсутствии помех - да. В вашем случае ещё нужен приёмник отнюдь не любой, а с высокой избирательностью по соседнему каналу.
3 года назад от V@dim M.

Связанные вопросы