Помидор и Помидора

Хотя по правилам русского языка это слово мужского рода, у нас в Саратове почти все называют этот овощ "помидора". Говорят даже, что это местный саратовский диалект)
А недавно я какой-то смотрел на ютубе ролик какого-то мужика из деревни под Нижним Новгородом, и он тоже постоянно говорит "помидора" в женском роде. и вот мне стало интересно - а в каких регионах РФ, кроме Саратовской области, люди тоже говорят не "помидор", а "помидора"?
3 года назад от Екатерина Ковалёва

2 Ответы

0 голосов
Вполне возможны варианции русского языка в зависимости от местности. Напр, мышь ж. р. (род. п. мыши) и мыш м. р. (род. п. мыша) . А также вне зависимости от местности, напр, Уродился овощ на огороде (м. р. ) и В огороде растет всякая овощь (ж. р, собир. знач. )
3 года назад от Doreen259459
0 голосов
Если в двух-трёх словах.
Речь Нижнего Новгорода относится к нижегородской подгруппе говоров владимирско-поволжской группы. Многие отмечают, что нижегородцы «тяжело» окают, а также «якают». Слово «чай» здесь часто употребляют в значении «надеюсь, наверное». Также «уделать» означает «починить, наладить» что-либо, а «убираться» может быть использовано, как «уместиться». Вместо «без десяти шесть» нижегородец может сказать «без десять шесть». Конечную остановку автобусов могут назвать «конечкой», а трамваев и троллейбусов — «кольцом». Также здесь можно встретить слово «помидора», а также «качок» в значении «насос».
Помидора, жен. р.
Ударение: на третий слог
Значение: помидор; помидоры
Регион: 1. Приволжье (Нижний Новгород, Самарская обл, Саратов) . 2. Одесская обл. 3. Молдова (? )
Статус: региональное просторечие
А например, помидоры в хоперских говорах называют баташ-ки или паташкй, в чирских — цыганки, в медведицких — баклажаны, баклажки.
Примеры употребления:
"Украшается огурцами маринованными, помидорой «Чери»" (меню ресторана, Нижний Новгород) .
"Я тут, кстати, подумал - помидору можно не варить - её можно тупо к остальным овощам добавить после того как остальные овощи уже почти сготовились" (блог, Нижний Новгород) .
"Если увижу такого придурка летом или еще когда снега нет, обязательно тухлой помидорой кину" (форум, участник из Тольятти) .
"И еще - можно использовать свежевыжатый томатный сок или томатную пасту (т. е. перетертую помидору) - не купленную (там и соль есть и сахар) " (форум, Саратовская обл. ) .
"Вместо пляжа с песочком – 15 соток ещё не засеянного помидорой-картошкой участка, загорай, сколько влезет" (нижегородский информационный портал) .
"…В прошлом году перец на рассаду я посадила в начале апреля вместе с помидорой" (форум, автор из Воронежа) .
"Жарите чеснок, заливаете помидорой, луком, сверху яйцами…" (азербайджанский форум) .
"Ветчина с салатом св. капусты, с помидорой" (меню, Пермь) .
"Тут на кухню заходит дочь с огромной синей помидорой" ("Мiсто", Винница, 24. 02. 2006) .
3 года назад от КоТ

Связанные вопросы