Глючит старый телефон на 7 андроиде. Поможет ли перепрошивка до последнего (10) андроида?

Всем привет!
У меня Samsung A5 (2016) (a-510F/DS) . Телефон просто шикарный. Я профессиональный видеоинженер, и часто использую этот телефон вместо громоздкой камеры - качество видеосъемки абсолютный улет (в 2020 году у телефонов до 25 тысяч такого качества не найти - проверял сегодня в ДНС часа два) .
Так вот - телефон ужасно глючит. Пользоваться можно, в игры играть можно, но, к примеру - нажимаю на ярлык камеры - телефон подвисает, и камера открывается только через 4-5 секунд. Бывает идет входящий звонок - а на экране пусто, или он зависает при попытке снять трубку. Яндекс Навигатором пользоваться вобще невозможно - телефон либо зависнет (автомобиль будто никуда не едет) , или будет показывать, что ты на другой дороге.
Пробовал сброс до заводского состояния, немного помогло по началу, но загрузив несколько приложений и попользовавшись пару недель, все лаги и фризы вернулись.

Я очень хочу оживить этот телефон. На нем стоит версия Android 7. Поможет ли мне обновление до последнего, на данный момент 10го андроида?
Спасибо заране!
3 года назад от Демон Вальхаллы

1 ответ

0 голосов
Да, можно перепрошить, например, на официальный кастом linage 17, то что будет работать шустре чем 7 - это однозначно, распределение ресурсов системы у андроидов начиная с 9 версии заметно улучшилось, на производительности это почти никак не скажется, а по части "плавности" системы будут очень заметные изменения. Однако, конкретно на кастомах для a5 2016 на андроид 9 и 10 есть мелкие косяки по части стоковой камеры (источник 4pda)
3 года назад от Торохан

Связанные вопросы