Где я могу найти и побщаться с людьми, которые разбираются в 3D печати ?

Если кто-то может ответить на вопросы:
1. Можно ли напечатать на 3D принтере, например, машину, и если да, то какой в этом смысл, будет ли ниже стоимость производства или выше качества продукта ?
2. Какие материалы может использовать 3D принтер? Я знаю что пластик, а например металл ?
3. Где я могу найти и побщаться с людьми, которые разбираются в 3D печати? Может какой-нибудь форум ?
3 года назад от Дмитрий Майстренко

2 Ответы

0 голосов
1. Целиком разумется нет.
Детали не все можно.
Но многие можно. А какие нельзя, для тех можно формы литьевые с помощью 3D-принтера изготовить.
Основное преимущество - мало вложений в оборудование по сравнению с боле дорогостоящими методами. И даже сама машина может стоить дешевле, за счет намного меньшего числа рабочих, меньших затрат на электричество.
Теоретически таким способом можно построить свой автозавод штучных люксовых машин в гаражном коперативе, и там делать все самим, вплоть даже и до двигателя. Конечно, все равно надорвешься все это покупать и все это изучать и конструировать и устранять всякие недостатки, но за годы все же построишь, а полноценный автозавод за эти деньги пожалуй даже готовый не купил бы.
Однако есть еще нюанс - 3D-принтеры как правило маленькие и не могут делать большие детали. Так что это скоре не авто делать, а что-то поменьше.

2. Прямо металлом пока нельзя печатать, но см. выше про литьевые формы.

3. Научись гуглить и сам изучать темы. Без этого в технику не лезь. Дебил нигде не нужен.
3 года назад от Карен Гуюмджян
0 голосов
3д-печать - это по сути послойная наплавка.
Сответственно никогда детали произведенные этой технологией не заменят детали литые и кованные, тупо прочность у наплавленных гораздо ниже.
Во-вторых, это Очень медленно. Пластиковая деталь весом 100 грамм печатается порядка 4-8 часов. Можно чуть чуть ускорить, но не сильно.
Наконец, на эту наплавку требуется хренова гора энергии. Пластиковый принтер жрет порядка 200 ватт таким образом килограмм требует около 16 киловатт-часов энергии. А для металла будет в разы больше, ибо температуры выше. Итого тонна требует под сотню тысяч киловатт-часов энергии. Делать автомобиль наплавкой даже если бы было возможно, было бы нерентабельно. Мало того, что несколько лет на десятке принтеров детали бы печатались, так потом еще всё это собирать, и выйдет всё это дороже.

Поэтому сответственно, 3д-печать - это домашня мастерская по изготовлению всякой мелочи, которую тупо негде купить. У меня принтер отрабатывает свое на все 100. Сломанные пластиковые детали от всякой ерунды: детали мебели, окон, мелкие чпуньки всяких машинок, холодильника, автомобиля - всё это купить тупо негде, обычно сломалось - выбрасывай и покупай новое. Корпуса для самоделок, какие-то доработки, органайзеры, фиксатор провода для наушников, чтобы в кармане не запутывались, всякие переходники и многое другое. Вот в принципе для чего он нужен, а не автомобиль себе на нем печатать. Никогда никто не будет в одну харю изготавливать себе сложные технические приборы - для этого такая горища знаний нужна и инструмента просто для того, чтобы это даже из деталей собрать и чтобы оно потом работало, что нет - только фирменного производства, где работают десятки инженеров и сделают всё сразу готовое. Не говоря уже про "самому разработать". Достаточно попробовать собрать любую готовую электронную схему по готовым уже нарисованным разводкам, чтобы понять, насколько это сложно и что если ты не инженер-наладчик, то хрен оно у тебя заработает не то что с первого раза, а вобще.
3 года назад от TeriKolios91

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от AutumnInglis
1 ответ
1 год назад от GeniaStamps
1 ответ
9 года назад от Алена ...