Канцелярский язык создан нарочно, чтобы затрахать мозг читающему?

Часто написанное вобще не читабельно. Предложение из пятидесяти слов, с десятью запятыми. Одно предложение похоже на другое, с заменой одного слова. И юристы так надменно: "Ну что ж вы уважаемый. Нужно читать договор". Так я сцука читал! ) Он же не по русски написан!
У меня знакомый юрист даже общается так. "Данный автомобиль я приобрёл в связи с тем, что мною была полученная довольно приличная сумма в сентябре прошлого года, в размере трёх заработных плат и анализируя все нюансы. ". Я его слушаю как Джамшут из нашей раши: "Машина да".
3 года назад от Игорь

1 ответ

0 голосов
Другая, не мене важная бумага была написана тоже неправильно.
 Согласно императорского приложения за N 940 о неупотреблении слов в донесениях, следовало не употреблять слова "обозреть", но осмотреть, не употреблять слова "выполнить", но исполнить, не писать "стража", но караул, и ни в коем случае не писать "отряд", но деташемент.
 Для гражданских установлений было еще прибавлено, чтобы не писать "степень", но класс, и не "общество", но собрание, а вместо "гражданин" употреблять: купец или мещанин.
 Но это уже было написано мелким почерком, внизу распоряжения N940, висящего тут же на стене, перед глазами писаря, и этого он не читал, но о словах "обозреть" и прочая он выучил в первый же день и хорошо помнил.
 В бумаге же, приготовленной для подписания командиру полка и направляемой барону Аракчеву, было написано:
 Обозрев, по поручению вашего превосходительства, отряды стражи, собственно для несения пригородной при Санкт-Петербурге и выездной служб назначенные, донесть имею честь, что все сие выполнено.
 И это еще не все.
 Первая строка им же самим давеча переписанного донесения изображена была:
 Ваше превосходительство Милостивый Государь.
 Для малого ребенка уже было небезызвестно, что обращение, в одну строку написанное, означало приказание, а в донесениях лица подчиненного, и в особенности такому лицу, как барон Аракчев, можно было писать только в двух строках:
 Ваше Превосходительство
 Милостивый Государь,
 что означало подчинение и вежливость.

 (Подпорутчик Киже) .
3 года назад от The Azazello

Связанные вопросы