Как теория эволюции повлияла на веру в Бога?

3 года назад от TroyKingsfor

3 Ответы

0 голосов
Безусловно теория эволюции сыграла немалую роль в угасании влияния религий на общественную жизнь.
Мало кто задумывается, насколько "вера в Бога" современников слабая и притворная по сравнению с тем, что было в средневековье.
Много кто называют себя "верующими", при этом полностью избегая положенное религией поведение, посещение мероприятий и выполнение важнейших обрядов.
Да и в уме уже никто не задумывается о том, как согласуется его образ жизни с религией.
Еще не так давно давать кредит под процент было грехом, и это была не просто "религиозная заморочка", реально банки из-за этого не могли работать и капитализм не развивался, а глава государства был священнен и это была не шутка.
Сейчас вера обывателей по сравнению с тогда совершенно ничтожна, и наука внесла ключевой вклад в это.
3 года назад от женя ефремова
0 голосов
В системе Ламарка «теория эволюции» отождествлялась с «мудростью Бога». Ламарк еще до Дарвина высказал предположение, что человек произошел от обезьяны. Ламарк, построивший схему эволюционного пути от животного до человека, выступил против тех, кто считал, что между человеком и животными существует глубокая и непреодолимая пропасть.
В «Происхождении видов» Дарвин также описал эволюцию как некий процесс, осуществляемый Создателем; однако среди представителей христианской церкви обнаружились те, кто считал, что взгляды Дарвина противоречат основам христианской веры и являются атеистическими. После того как Дарвин высказал предположение, что человек произошел от обезьяноподобного предка, на него ополчились многие христианские общины. Когда ученый создал свое великое произведение «Происхождение видов», он охарактеризовал себя как человека, верующего в Бога, т. е. теиста. Однако на следующем этапе своего научного становления он сказал, что является агностиком.
=
Появление эволюционной теории Ч. Дарвина имело огромное значение для биологии. Развитие органического мира нашло в ней свое естественное материалистическое объяснение. Тем самым был нанесен непоправимый удар по церковным догмам о сотворении мира и его неизменности.
3 года назад от Яна Макеева
0 голосов
Биологические виды на Земле эволюционируют в следствии изменения среды обитания и всех сопутствующих параметров этой среды. То что называют "мутации" является закономерным следствием изменения среды обитания. Например белый медведь белый а бурый бурый потому, что эволюция этих видов происходила в своей среде обитания и эти изменения и есть "мутации". Т. е. основное тут то, что "мутации" не случайные какие то явления, а закономерные следствия изменения каких то внешних параметров среды. В свою очередь изменение среды является результатом эволюции планеты и е параметров. Сила тяжести, давление, температура все эти параметры в течении эволюции планеты меняются, изменя и среду обитания и вместе с ней и облик биологических существ. Это природные, естественные причины. Но будут ли искусственно созданные причины вносить свои "мутации" в генетический код биологических объектов? Конечно будут. Причем это могут быть не только факторы внешней среды, но и искусственно созданной психологической среды. своего так сказать "эгрегора". Нет ничего удивительного в том, что от родителей алкашей и нариков рождаются больные дети. Человек избавился в результате эволюции от шерстяного покрова потому, что перебрался в теплые дома. и эволюция "отключила" появление шерсти и превратила е в атавизму. Впрочем все тело человека это одна большая "атавизма". результатом развития которой будет чистый энергетический разум.
3 года назад от жанна попова

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Костя Кламбоцкий
1 ответ
7 года назад от Serzhik Svyrydenko