Вышла из строя плата управления dhg313 привода секционных ворот дорхан 800 про.

Доброго времени суток. Недавно произошёл в селе скачок напряжения, у большинства соседей погорела техника, я в стороне тоже не остался, сдох привод секционки дорхан 800 про, не включается индикация, вобщем не подаёт признаков жизни. При первом вскрытии проверил предохранители, но они целы оказались, видать срабатывают только на кз, проверил тестером трансформатор и диодный мост, они работают исправно (24 В переменки и 34 В выпрямленного после моста, т. е. питание на входе есть) , также обнаружился вспученный сглаживающий конденсатор на 50 В, который был заменён аналогичным, и ещё странный (для меня) элемент, похожий транзистор с прожигом в центре. Дальше моих знаний уже не хватает чтобы проверить всю плату. Может кто то сталкивался? Подскажите что могло выйти из строя? Не хотелось бы покупать новую плату или что ещё хуже сам привод.
3 года назад от София Фролова

2 Ответы

0 голосов
". элемент, похожий транзистор с прожигом в центре" - не транзистор это, явно стабилизатор хотя бы по маркировке на плате ( буквой "D" микросхемы помечены, а трехногая микросхема. ну понятно) заменить его для начала, в процессе замены проверив на пробой его нагрузку (по разводке печатки смотреть) , и дальше танцы с бубном танцевать
PS вангую что это 5ти вольтовый стаб для цепей питания микросхем
3 года назад от кепукпукп пукпукпукп
0 голосов
Это скоре всего мосфет (такой полевой транзистор) . Подлянка заключается в том что обычно при скачке напряжения дохнут все элементы содержащие транзисторы.
Транзисторы сгорают на много быстре предохранителей. Нужно какое то время чтобы нить предохранителя расплавилась. А P-N переходы выгорают моментально.
3 года назад от MarcelMsg324

Связанные вопросы