Электрическая прочность и пробивное напряжение.

Электрическая прочность сухого воздуха 2 кВ/мм, парафина - 25 кВ/мм. Означает ли это, что при расстоянии между электродами 1 мкм эти изоляторы пробьются (в среднем) при напряжении 2 В и 25 В сответственно? Как это будет работать? У среды, по иде, определённое значение электрической прочности.

И второй вопрос. Про вакум. Зависит ли электрическая прочность вакума от материала контактов (от работы выхода электронов) , и почему вобще, по какой причине (по какому закону) для вакума работает (если работает) формула E=U/h, т. е. пробивное напряжение пропорционально расстоянию между контактами, и пробитие происходит при достижении определённой напряженности. Ведь в вакуме, можно сказать, нечему пробиваться, это пустота. Надо, чтобы электроны вышли из металла. Я понимаю, что есть разница, 100 м или 10 мм между контактами, при 100 м очень большое напряжение нужно, но почему, по какому закону это получается?

И почему при напряжении 1 МВ молнии такие длинные? Просто потому что воздух влажный? (напряжение между облаком и землёй такое, а расстояние сотни метров) . И как нашли, собственно, это напряжение?
3 года назад от KatherinHeri

1 ответ

0 голосов
Здесь нужны другие формулы (точне эту вашу формулу нужно расписать)
А=Fd
Чтобы перенести заряд из одной обкладки к другой, поле должно совершить бОльшую работу.
А чтобы совершить бОльшую работу, нужно бОльше напряжение
A=qU
Но если решать эти формулы вместе, мы получим
Fd=qU
или
qЕd=qU
Еd=U
Получим Е=U/d
3 года назад от danila usov

Связанные вопросы