может ли нейронная сеть, получив на входе два числа, выдать результат, который является перемножением этих чисел?

3 года назад от омерзительные, жирные сиськи

3 Ответы

0 голосов
Ну вобще перед ними такие задачи не ставятся обычно. зачем? Нейронная сеть - это решение задачи, которую автор решать не умет (у него нет конкретного алгоритма решения) , вот тогда создаётся нейронка, которая на большой выборке статистически выводит зависимость результата от входных данных и таким образом подбирает решение.

задача для нейронки, например, это распознавание образов, или алгоритм сжатия картинок с адаптацией под конкретные картинки (таким образом можно сотни картинок сжимать до нескольких числовых значений, что крайне удобно, ведь отправил человеку настройки нейронки в 1кб, а потом 500 чисел по несколько байт на каждое, и вот у него уже распаковываются 100 картинок размером 200x200 в достаточно неплохом качестве) , или что-то подобное.
3 года назад от Александр Война
0 голосов
Конечно может. Не трудно собразить структуру такой сети, которая научится умножать вобще легко. Для этого достаточно знать, как нейросетью реализуются базовые логические элементы (И, ИЛИ. ) , и легко придумать как скомпоновать нейроны, чтобы оно быстро научилось умножать.
3 года назад от Таляныч Пыщь-Пыщь
0 голосов
Да, без проблем можно запрограммировать в нейросети любые бинарные операции (вычитание, деление, сложение, возведение в степень и т. д. ) . Причем без всякого обучения и без всякого датасета.
Только этим никто не занимается, так как проблема перемножения (или другой операции) давно уже решена.
3 года назад от KristinchiK

Связанные вопросы