Что могло случиться со старым телевизором

Здравствуйте. У моей бабушки сломался телевизор, дело в том, что он старый ( возможно, таких уже и нет) но, все же, подскажите, что могло произойти. Работал, все было нормально, вчера просто отключился. Мы вытащили из розетки и потом попытались включить. Красная кнопка горит, но не срабатывает на включение, ни на пульте, ни на кнопках на телевизоре. Видно, что пытается он включится, как бы кнопка пытается потухнуть, как при включении, но опять же загорается красным. Что это может быть? Мы не уверены, что стоит звонить мастеру, так как телевизору 17 лет, название Vestel, скоре всего мастер вряд ли что-то сделает. Ну, если кто знает, в чем может быть проблема, подскажите пожалуйста
3 года назад от Виктория Герасун

4 Ответы

0 голосов
Первым делом проверяйте электролиты в блоке питания, сначала мелкие в первичке, затем во вторичке. 80%, что проблема в них. Можно прсото тупо заменить все - их там немного.

Учтите, что в некоторых шасси выход из строя электролитов в первичке ведёт к пробою защитного стабилитрона во вторичке, поэтому его тоже нужно обязательно проверить.

В общем, для человека, дружащего с паяльником и умеющего гуглить схемы, ремонт таких телевизоров сложностей не представляет.
3 года назад от Елизавета Дмитриева
0 голосов
Как раз ТВ 17-ти летней давности очень не плохо чинятся (если вы уверены в порядочности мастера ! )
А самим стоит проверить предохранитель (обычно на основной большой плате в районе кнопки включения или ввода сетевого шнура) и "пошатать" все доступные разъёмы. Ну, может ещё глазами увидете очевидно вздутый и потёкший электролит. Его нужно заменить на аналогичный. Но тут уж точно без паяльника не обойтись, а результат не 100%.
Пытаться сделать что-то боле не стоит, раз не сильно разбираетесь. Вреда будет больше.
3 года назад от Ангелина Дуденкова
0 голосов
видите ли в чём дело. :-\ Можно, канешн, упереться рогом и пригласить мастера\отдать телик на ремонт. Но вызов мастера + ремонт подобного антиквариата в итоге выйдет вам дороже, чем купить слегка поюзаный ЖК телевизор. :-\ Тем боле, что ремонт абсолютно не гарантирует того, что после него телик прослужит ещё лет 17!
3 года назад от Антон Ходоров
0 голосов
Смотрите на ёмкости, в блоке питания в первую очередь. Беременные (вздувшиеся) или потёкшие под замену.
Если телек ЭЛТ, то проще и практичне выбросить и купить новый ЖК.
3 года назад от Александра Сандина

Связанные вопросы