Может ли в системе Альфа Центавра не быть планет вобще, только потому что это тройная система звезд?

Гравитация других звезд мешает и тд.
Проксима Б исключение.
3 года назад от Danil Falytin

3 Ответы

0 голосов
Уже нашли планету. Опоздал с вопросом. Да и до этого уже прикидывали:
Там 3 звезды: Проксима очень далеко от другой пары звёзд, ей вобще ничто не мешает иметь свои планеты. Что по двум основным звёздам, то считали что если планета близко к звезде, то может существовать, а вот далёкие (типа наших Сатурнов или Уранов) уже нет, вторая звезда будет нарушать орбиту своим притяжением.
В общем что-то на расстояние 1 а. е. будет вполне устойчивым, вторая звезда не будет заметно влиять на орбиту.
3 года назад от premial
0 голосов
У проксимы подтверждена землеразмерная планета, вторую планету сейчас подтверждают, предполагается период около 1500 дней и масса от 7 земных.

Считаю, что полное отсутствие планет (в смысле тел крупне, скажем, Плутона) у Альфы Центавра A и B крайне маловероятно. Есть зоны относительно устойчивых орбит вокруг каждой звезды, радиусом около 2 а. е, что включает и обитаемую зону. Естественно, планет-гигантов в системе, скоре всего, не будет, так как их материю отъел компонент B. Возможно, планеты в обитаемой зоне будут весьма сухими из-за рассеивания легких компонентов от зажигания второй звезды, хотя повторный занос воды кометами не исключаю. Наконец, есть зона орбит вокруг обеих звезд, начиная с радиуса порядка 150 а. е, где может куковать что-то нептунобразное, в том числе вышвырнутое из внутренней системы.
3 года назад от игорь воробьёв
0 голосов
Не может, потому что одна уже открыта - Проксима b. Это планета - спутник коричневого карлика Проксима Центавра, самой малой и удаленной компоненты тройной системы Альфа Центавра. Гравитационное влияние двух основных звезд незначительно, поэтому она неплохо себя чувствует на своей орбите и, кстати, находится в зоне Златовласки, так что, чем черт не шутит, может быть, наши потомки будут иметь возможность познакомиться с туземцами)
3 года назад от Наталья Soul

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
1 год назад от Валентина Бельчиевская