Определение скорости света по спутникам Юпитера.

Первым астрономом который попытался измерить скорость света был Оле Рёмер (Ole Romer) . Его исследования базировались на задержке в появлении спутников Юпитера. В зависимости от расстояния между планетми, спутники появлялись с разными интервалами времени. Не могу понять почему время между исчезновением за планетой и появлением было разным. Понятно что чем больше расстояние тем дольше нужно свету чтобы дойти до нас, но ведь аналогичное работает и во время скрывания спутника за планетой (чем больше расстояние между планетами тем дольше мы будем видеть уже скрытый за планетой спутник) и казалось бы 2 этих факторы должны уравновешивать друг друга. Но нет. Не понимаю почему.
3 года назад от ПаНтЕрА

4 Ответы

0 голосов
я для себя понял это так, восходит спутник в полночь, когда Юпитер близок, и условно период оборота 24 часа, значит мы наблюдаем восход каждую полночь. Однако проходит некоторое время, Юпитер стал от нас дальше и мы видим этот восход уже позже, событие произошло в полночь всё равномерно но увидели мы его позже, почему, - больше путь. И наоборот будет Юпитер приближаться будем видеть раньше и раньше.
3 года назад от A E
0 голосов
Когда я прошлый раз летал на Юпитер, там как-раз юпитеряне скорость света измеряли, я перемерял и-да, убедился-30 100 000 охуилярдов в секунду, они-тоже записали в космическую книгу, и приписка мне внизу понравилась: Сегодня прилетал бог.
3 года назад от SherlynHumph
0 голосов
Он не измерял время между исчезновением спутника и появлением, а использовал выход спутника из-за планеты как некое мгновенное событие, которое можно записать с точностью до секунды.
3 года назад от •™Mr.Vitaliy•™
0 голосов
Ну смотри: допустим спутник заходит за Юпитер каждые 10 суток (ровно) . Берем и прикидываем что сотое затмение должно произойти через 1000 суток. А оно зараза происходит не ровно через 1000 суток, а с задержкой. Потому что Юпитер за это время улетел от Земли и времени на прохождение сигнала надо больше.
3 года назад от Максим Игнатов

Связанные вопросы