Вредна ли ртуть?

Всех нас с малых лет учат, что ртуть вредна, но так ли это, на самом деле? Да, конечно, я знаю, что, если разобьётся ртутный градусник надо вызывать МЧС, но недавно узнал, что ртуть, возможно не вредна, а может даже, наоборот, полезна для здоровья. А, когда-то давно я слышал, что она продлевает жизнь, чему тогда я не поверил, но сейчас.
Что же из этого – правда, а, что – ложь: Ртуть смертельна, вредна, полезна или даже ещё лучше – продлевает жизнь? Если есть, как вредные так и полезные свойства в разных её формах – расскажите и о тех, и о других.
Хотелось бы узнать, как можно боле подробный и детальный ответ. Желательно (но не обязательно) простыми словами.

И попросил бы, отвечать без рофла
3 года назад от CharleneRyla

2 Ответы

0 голосов
Пары ртути чрезвычайно ядовиты.
В связи с высокой токсичностью ртуть почти полностью вытеснена из медицинских препаратов. Её соединения (в частности, мертиолят) иногда используются в малых количествах как консервант для вакцин.
Однако вплоть до 1970-х годов соединения ртути использовались в медицине очень активно:
хлорид ртути (I) (каломель) — слабительное;
меркузал и промеран — сильные мочегонные;
хлорид ртути (II) , цианид ртути (II) , амидохлорид ртути и жёлтый оксид ртути (II) — антисептики (в том числе в составе мазей) .
Известны случаи, когда при завороте кишок больному вливали в желудок стакан ртути. По мнению древних врачевателей, предлагавших такой метод лечения, ртуть благодаря своей тяжести и подвижности должна была пройти по кишечнику и под своим весом расправить его перекрутившиеся части.
Препараты ртути применяли с XVI в. (в СССР вплоть до 1963 года) для лечения сифилиса. Однако такое лечение было недостаточно эффективно и весьма токсично для организма больного, приводя к полному выпадению волос и высокому риску развития серьезных осложнений. Также применялись методики общей меркуризации организма, при которой больной помещался в нагревающуюся емкость, куда подавались пары ртути. Данная методика, хотя и была относительно эффективна, но побочные эффекты и риск смертельного отравления ртутью привел к постепенному вытеснению е из клинической практики.
Амальгаму серебра применяли в стоматологии в качестве материала зубных пломб до появления светотверждаемых материалов.
Ртуть-203 (T1/2 = 53 сек) используется в радиофармакологии.
3 года назад от Егор Черезов
0 голосов
Возможно вы читали об особых соединениях ртути, в которых самой ртути очень мало. Поэтому они и полезны. А вобще ртуть действительно опасна, это доказано на опытах. Её пары проникают в организм и остаются там навсегда, отравля тебя. Избежать этого очень просто- избавиться и не покупать ртутные градусники и лампы.
3 года назад от Артем Шилов

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Денис Лалетин
1 ответ