Подскажите, пожалуйста, можно ли с помощью мультиметра измерить силу тока в розетке?

3 года назад от Dante Alegheri

7 Ответы

0 голосов
Ты вкури закон Ома. Там есть всего три переменных. Если до трех считать умешь и умножение с делением не прогуливал, попробуй напрячься и разобраться в этих 3-х величинах. что б не выглядеть, тем, чем ты себя показываешь.
3 года назад от Гошка
0 голосов
В розетке НЕТ никакого тока. Там есть только напряжение - и его нетрудно измерить мультиметром.
А ток - появляется только В ЦЕПИ (если ты возьмешь на себя труд е организовать) . И зависеть этот ток будет от напряжения и сопротивления цепи.
3 года назад от Елизавета Балясова
0 голосов
Сила тока в розетке величина постоянная 0, 25 А, а ток принято измерять относительно нагрузки, так вот и включай мультиметр последовательно с нагрузкой .
3 года назад от Анастасия Новожилова
0 голосов
Можно, если он специализированный — для проверки сетей. Имется у электриков. Он нагружает сеть на малое время, за которое даже электромагнитная защита не успевает сработать. Нужен для того, чтобы понять, а вобще она сработает и проводка плохая?

В быту ток к. з. меньше 200 А уже плох, типично д. б. 400 А и выше.
3 года назад от псевдоним
0 голосов
Можно, но не стандартным мультиметром - это делается специализированным прибором, который предназначен для измерения петли фаза - нуль, сейчас это компактный цифровой прибор а раньше это было пару чёрных коробок с кучей* меди для подключения.
3 года назад от Татьяна Соколова
0 голосов
Не только можно. но и нужно. Правда, до некоторых только с третьего комплекта щупов и после ожогов второй степени доходит, но если нужно - то чего бы и не?
3 года назад от Русалочка
0 голосов
Можно замерить напряжение в розетке или ток, который потребляет прибор подключенный к этой розетке. В обоих случаях подключение прибора отличается. Ну вы сами уже знаете, что будет, если прибор в режиме амперметра вставить в розетку.
В розетке есть напряжение, а ток может быть разный, в зависимости от того, сколько потребляют приборы подключенные к этой розетке.
3 года назад от Время

Связанные вопросы