Поясните мне работу Кротовых нор (из «Теории относительности»)

Я знаю, что и как в случае с Больцамановским мозгом Вселенной, это гипотетический объект. Но давайте представим, что кротовые норы существуют, и мы даже умем ими пользоваться.
Смотрите, пространство это лист бумаги, на котором изображены 2 точки. Чтобы добраться с одной точки до другой нужно определённое время. Если согнуть лист, то точки становятся ближе друг к другу, пространство искривляется, и ты попадаешь в будуще. Норами могут являться и Чёрные дыры: ты проходишь через чёрную дыру, а выходишь через белую. Как раз они нереально искривляют пространство и обладают сильной гравитацией. В будуще ещё понятно как попасть через нору. Но как попасть в прошлое, в смысле, как это должно работать? Мы выходим в параллельную реальность, которая отстаёт от нашей, к примеру, на 35 лет? Или всё во вселенной отматывается назад на этот срок (это уже маловероятно) ?
3 года назад от Виктор Сверчков

2 Ответы

0 голосов
Вы не поняли теорию относительности. По данной теории вселенная четырёхмерная и статичная. А наше представление о динамике в ней - это иллюзия, потому что в каждый момент времени мы видим всего один её срез. Любые путешествия во времени - это всего лишь перемещение в другую точку по оси времени в этой статичной вселенной. И кстати там насчёт путешествий вобще тема очень сложная, я так и не понял как оно должно работать, то есть там реально надо профессионально физикой заниматься, чтобы понять как решение формул приводит к таким эффектам и почему .

Кстати тут надо также учитывать, что никто не может быть уверен в абсолютной точности теории, а потому даже если уравнения так и решаются, то надо учитывать, что в данном случае это экстраполирование функций на предельные значения. Тут всё может получиться как с классической механикой: она прекрасно работает на низких скоростях, потому её вечно экстраполировали и на большие, а оказалось, что этого делать нельзя, потому что на таких скоростях ошибка уже сильно заметна. Так что и все эти формальные возможности к путешествию во времени могут быть не гипотетической возможностью это делать, а банальной неточностью теории, которая на таких экстремальных значениях даёт ошибочные прогнозы.
3 года назад от Денис Константинов
0 голосов
Допустим тебе надо попасть в далёкую галактику на расстоянии 40 млрд световых лет, которую наблюдаешь в телескоп. Прыгаешь в нору, и ты уже там. Но галактика давно в другом месте, а может вобще рассосалась. Ты смотришь в телескоп на Млечный Путь и не находишь его, потому что он ещё не образовался. (Свет не дошел) Т. е. ты уже как бы в прошлом, такие дела.
3 года назад от lena1506

Связанные вопросы