Из каких материалов делали зеркала?

Серебро, ртуть?
3 года назад от KoveruDoump

1 ответ

0 голосов
В 3-м веке до нашей эры большой популярностью пользовались зеркала из металла. Бронза или серебро формовались в круглые плоские формы по простой методике и шлифовались до появления блеска. По сей день археологи восхищаются великолепно выполненной отшлифовкой круглой металлической пластины, из которой изготавливались зеркала. С обратной стороны люди, требовавшие от жизни получения эстетических наслаждений, украшали пластинки резными узорами, а позже и инкрустировали зеркала камнями.
Изобретение настоящего стеклянного зеркала следует отнести к 1279 году, когда итальянский монах-францисканец Джон Пекам описал способ покрывать стекло тонким слоем олова.
Также в оловянные смеси для эффекта зеркального отражения добавляли золото и бронзу. Теплые оттенки этих благородных металлов скрывали недостатки реального предмета и человека и подчеркивали мнимые достоинства.
Боле трех сотен лет зеркало оставалось недоступным для большинства людей товаром, просто купить зеркало было невозможно. Монополия на них тщательно оберегалась мастерами зеркальных дел. Действительно, догадаться по принципу комбинирования соединять тонкий оловянный лист с бумагой, укрепленной ртутью в определенной последовательности, да еще и суметь несколькими отточенными действиями соединить получившуюся подкладку со стеклом без подсказок довольно сложно.
Но все же кое-кому удалось раскрыть секрет венецианских мастеров. Подерживаемая покровительством Людовика XIV компания по производству стеклодувных изделий «Сан-Гобен» путем проб и ошибок запустило массовое производство зеркал. С этих пор зеркало в раме можно было увидеть в доме не только королевских поденных, но и средних слоев населения.
Прототипы современных зеркал, производство которых основано на использовании серебра в технологии, появились благодаря немецкому профессору Либиху. Зеркало теперь перестало не только отражать, но и поглощать свет. Оно сумело стать боле ярким и точным в отражении предметов.
3 года назад от Melissasr

Связанные вопросы