За что чехословаки сдали

Колчака большевикам?
3 года назад от Незнайка НЕЗНАЙКОВА

1 ответ

0 голосов
Хочешь довериться "западным союзникам"? Колчак знает как.

"15 сего месяца, по сведениям из местных дипломатических сфер, состоялась выдача адмирала Колчака чехословацким командованием Политическому центру. О форме, в которой будет произведено интернирование бывшего диктатора, до вчерашнего вечера известно не было. "
Газета "Дело" (Иркутск) 16 января 1920 года.

С 24 декабря 1919 г. по 5 января 1920 г. в Иркутске шли бои между между восставшим эсеро-меньшевистским Политцентром и колчаковцами. В городе на момент восстания находился батальон американцев и чехословаков, кроме того, до 30 000 тысяч последних стояло к западу от города. Интервенты не только не оказали никакой помощи Колчаку, но и открыто заявили о своих симпатиях Политцентру. Для Колчака измена Антанты стала полной неожиданностью, он, видимо, так и не понял, кто такие "западные союзники". Уже 28 декабря "Верховный Правитель России" был взят под охрану чехословаками. января чехословацкие власти вошли в Иркутск и передали власть в городе в руки Политцентра. Вскоре после этого при посредничестве западных держав происходят переговоры с колчаковцами. Их итогом становится единодушная позиция - требование отречения Колчака.
5 января власть Колчака была низвержена. И уже 15 января представители чехослоцкого корпуса передали арестованного ими Колчака Политцентру. Вскоре в освобождённом от диктатуры Иркутске развернулась политическая борьба между Политцентром и Революционным комитетом, итогом которого стало провозглашении
 Советской власти.
8 февраля чехословацкое командование и РККА подписывают мирное соглашение, согласно которому обе стороны обязались содействовать скорейшему продвижению чехословацких частей на восток. В соглашении подчёркивалось, что Колчак А. В. и его сторонники передаются в полное распоряжение Советской власти. В тот же день Иркутский Революционный комитет приговорил Колчака и членов его правительства к расстрелу, приговор незамедлительно был приведён в исполнение.
Иногда кривая дорога домой вокруг Земного шара длиной в 34 000 тысячи километров отказывается короче и безопасней прямой дороги длиной почти в шесть тысяч километров через полыхающую Гражданской войной страну, в какой ты отметился не самым лицеприятным образом.
3 года назад от Владислав Капенгерский

Связанные вопросы