Странное поведение звезды на востоке.

Мигающая звезда на юго-востоке, приблизительно в 23:30 заметила, что она "исчезла" на 7-8 сек, затем появилась, а минут через 10 снова потухла, потом через 13-15мин. Довольно заметна на небе. Недалеко от не другая, помельче. Расположение ковша большой медведицы при этом как бы "напротив". Юг России, 20 июля 2020, безоблачно.
3 года назад от EsperanzaTra

2 Ответы

0 голосов
Как я понимаю, там сейчас Юпитер и Сатурн примерно в той части неба. Может их и наблюдали. Вполне вероятно, что облачность была, только верхнего яруса (или вобще облака в стратосфере или мезосфере - перламутровые или серебристые) . Высокие облака в темноте трудно рассмотреть.
3 года назад от Ник Кин
0 голосов
Мерцание, переливание разными цветами, "исчезновение" на некоторое время звезд — это не свойства, присущие самим звездам, а явления, порождаемые земной атмосферой. Воздушная оболочка нашей планеты неспокойна: массы воздуха находятся в постоянном движении — поднимаются и опускаются, сдвигаются в разные стороны. Кроме того, они имеют разную температуру и плотность в зависимости от высоты над поверхностью Земли, атмосферных течений и еще множества факторов. Как результат, в атмосфере образуются воздушные линзы и призмы, преломляющие и отклоняющие проходящий через них свет далеких небесных светил.
3 года назад от максим бечков

Связанные вопросы