Что такое блокада ленинграда?

Это ведь не 15 век, когда крепости осаждали, что вобще за бред? Если враги его окружили, что им мешало его тут же разбомбить и захватить?
3 года назад от Zlata(K)

3 Ответы

0 голосов
Блокада - это не осада. Просто перекрыли подступы к городу. Он так расположен географически, что к нему отнюдь не с любой стороны можно подобраться, так что блокировать его было вполне по силам для немцев. А блокированный город, естественно, начинает вымирать, потому что жрать нечего.
Но по той же причине (узкие и немногочисленные подступы к городу) его и оборонять тоже легче. Поэтому сложилась патовая ситуация - немцы не могли войти в город, а горожане не могли из него выйти. Бомбить-то его бомбили, но ситуации это не меняло, он и так был наполовину разрушен, какой прок бомбить уже разрушенное.
3 года назад от *°•.the pursuit of happyness.•°*
0 голосов
ты китаец? (инь янь) Тебе не понять. C севера- фины, с юга - немцы. Решили взять измором- поставки продовольствия и топлива отрезаны- сами вымрут! А ХУ. ТО там! Теперь, БЛЯ, друзья! Надо бы Хельсинки с Берлином блокировать года на 2 - и посмотрим, как они ЗАПОЮТ! )
3 года назад от A
0 голосов
Это у Гитлера спросите. Окружение началось когда не удалось захватить город сходу, начались позиционные бои. Наступление всегда чревато большими потерями. Гитлер берёг войска после первых неудач, когда блицкриг не удался. Немцы поняли, что война затягивается и шапками уже не закидают. Ну и решили держать Ленинград в окружении, забрасывая зажигательными бомбами, надеялись вызвать массовые пожары жилой застройки. Тогда все дома имели деревянные крыши и с большими пожарами город бы не справился, особенно в зимне время. Также рассчитывали на жертвы среди населения.
Но, с пожарами удалось справится, успели обработать стропила крыш химическим средствами. Остальное, можете узнать из истории. Боле полутора миллионов жертв блокады. Официально, на одном Пискарёвском мемориальном кладбище захоронено боле 800 тысяч жителей. А в городе несколько мемориальных кладбищ жертв блокады.
3 года назад от Snachacribia

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Евгений
1 ответ
1 год назад от Антон Мишин