Зависимость теплопроводности металла от окрашивания

Я хочу узнать как рассчитать теплопроводность окрашенного металла. Я знаю, что краска работает как некий резистор, позволяющий (В моём случае) рельсу нагреваться меньше ( в среднем на 3-4 градуса меньше) . Искал в интернете инфу по этому поводу, но нашёл только про чистый металл. Если есть какие источники или формула для расчёта, то не могли бы Вы скинуть их? Желательно с объяснением.
3 года назад от Егор ...

1 ответ

0 голосов
Если это чисто теплопроводность, т. е. "нагрев рельса идет от соприкосновения с боле теплым, горячим предметом", то к теплопроводности металла добавь теплопроводность слоя краски. Пусть она 0. 5 мм толщиной, и добавляешь эту теплопроводность к металлу, а потом дале теплопроводность самого металла.
Если же нагрев идет от эл/магнитного излучения, ИК например, то цвет краски имет роль. Чем меньше она отражает, тем боле она поглощает этого излучения. Но в то же время когда прекратится это излучение, то такая поверхность будет излучать больше. Второй закон Кирхгофа (не путать с правилами Кирхгофа для эл/цепей) .
3 года назад от SammyHarvill

Связанные вопросы