Хочу сделать печатную плату на макете, вопрос в том, что не знаю как пропаивать дорожки

Вобщем хочу сделать печатную плату, пробовал на текстолите, но никак не получилось, вот хочу сделать на макете, вопрос, а как дорожки пропаивать и чем? Объяснили, что навесным монтажом, это типа я беру провод и соединияю все детали дорожкой как на схеме или как это, у меня есть медный провод с телевизора, сечение вроде 0, 5-0, 6, тоесть просто как на схеме им все дорожки поставить и пропаить, верно?
3 года назад от Оля Порфирьева

4 Ответы

0 голосов
Либо печатная плата, либо макетка. И осторожно с медным проводом от телевизора. Он имет эмалевую изоляцию и его нужно тщательно зачищать и лудить. И почему не получилось на текстолите? Трудно с ЛУТом, сделай рисунок от руки маркером или краской. После вытравишь.
3 года назад от Povar AskPovara
0 голосов
Навесной монтаж, это когда на основании вы создаёте опорные точки, например, оставленные участки фольги на фольгированном материале, к ним вы припаиваете выводы радиоэлементов (транзисторы и пр. ) и уже эти точки, там где надо, соединяете между собой тонким медным лужёным проводом (в сответствии со схемой) . Просто, в процессе монтажа, надо постоянно сверяться со схемой, чтобы ничего не напутать.
3 года назад от YUM
0 голосов
"Хочу сделать печатную плату на макете. не знаю как". А я так не знаю чего ты хочешь. Печатную плату или макет? Ты хочешь сформулировать мыслЮ буквами, "не знаешь как". И от этого, предполагаю, что всех тебе отвечающих, посчитаешь дураками. А "провод с телевизора" положи назад, на телевизор. Он тебе не пригодится.
PS: "Даже глупости надо стараться писать ГРАМОТНО
3 года назад от степан
0 голосов
Для такого монтажа ТВОЙ ПРОВОД НЕ ГОДИТСЯ.

ЛУЧШЕ возьми двойной провод в изоляции, который есть на старой аппаратуре - на нем ВИЛКА для подключения в сеть 220 вольт.

Снимаешь изоляцию ножом - и получаешь сразу много жил провода, который можно сразу паять.

Самый надежный монтаж - это взять текстолит - просверлить дырочки - воткнуть детали, чтобы ножки торчали примерно на 0, 5 мм.

По схеме соединить детали проводом снизу - нужную ножку обкрутить 2-3 раза этим проводом и пропаять
3 года назад от Алёна Кочеткова

Связанные вопросы