Меня родственники приглашают в Чехию. Родственники родом из Украины и они там адаптировались. Я планирую

К ним слетать вместе с отцом, по роду которого являются эти родственники. Из славянских языков я знаю русский, по телеку на слух частично понимал украинский. Чешский в ютубе включил и почти полный мрак. Отдельные слова понимаю, а предложения нет. Вобще стоит ли в течении года науськать себя на чешском, есть ли в этом слымл? Если есть, то на каком уровне с этим языком ознакомиться?
3 года назад от Тристан Пендрагон

2 Ответы

0 голосов
Я военный лётчик, в запасе. Летал на транспортных. Довелось мне лететь Москва-Адлер и обратно на Ил-86. Точно на таком же, на каком летал и я в армии. Я чуть было не посидел, когда на взлёте начали терять высоту. Толи закрылки рано убрали, высота была 400 метров, то ли перегруз, очень похоже было на это, потому, что оторвались от последней плиты. Только когда кто-то из них добавил руды, видимо понял, что на поворотном, мы рухнем в море, только тогда начали набирать. Я е сдерживал себя не позвать проводницу и передать экипажу чтобы механизацию выпустили на полную. По посадке в Шереметьево, словили хорошего козла, что однозначно тормозные барабаны шасси менять придётся техникам. После остановки, все начали аплодировать, а мне хотелось кричать "Кому вы аплодируете? Мы все чуть не погибли, на взлёте! " При своём налёте 1700 часов, я теперь езжу только на поездах или машине. Ну их на фиг, этих гражданских пилотов, "взлёт-посадка".
3 года назад от frol
0 голосов
Смотря для чего тебе. Если ты собираешься жить там, то конечно учи, а если просто погостить, то можно выучить пару фраз, родственники будут приятно удивлены. За год вполне можно выучить до разговорного, а в Чехии закрепить.
3 года назад от Хотя бы 4

Связанные вопросы