При транскрипции ДНК образуется mРНК или просто РНК которая уже дальше либо в mРНК, tРНК?

3 года назад от Pole Sanderson

2 Ответы

0 голосов
Транскрипция (переписывание) ДНК происходит в ядре клетки, которая расшивается по принципу зиппера (zipper=одёжная молния) перед и заново сшивается после при одновременном копировании получаемой РНК на промежуточную РНК. С неё на транспортную РНК (т-РНК) и потом на матричную (м-РНК — как при производстве грампластинок для получения зеркальной копии) . И уже на м-РНК синтезируется ДНК-копия.

За открытие этого процесса вручена Нобелевская 2012.

А дальше, как на кухне две хозяйки никогда не уживутся, начинается процесс деления (=митоз) клетки. Потом у человека при оплодотворении в течение 21 дня бластома (=расширение) из этих клеток расширяется и появляется нервная система, которая уже берёт на себя управление по созданию зародыша, а поздне и плода.

Извини, не смог удержаться и расширил чуть-чуть. Добавлю: и сперматозоид, и яйцеклетка — оба РНК. Как и этот коронавирус . Только этот короткий — всего 38 тыс. оснований при Y-РНК в 58 млн, а Х-РНК — 3 млрд.

Успехов!
3 года назад от samvel gri
0 голосов
Просто РНК. Пре-мРНК потом подвергается сплайсингу и кэпированию для получения мРНК. А в тРНК и рРНК происходит модификация некоторых оснований. Есть ещё регуляторные РНК типа Mir и lnc, которые не кодируют белки.
3 года назад от Dmitriy Vladimirov

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
2 ответов