Как ограничить ток в схеме до 350 ампер?

Всем салют.

 Есть мощный понижающий трансформатор (несколько перемотанных трансформаторов от микроволновок, суммарной мощностью под 4 киловатта) . Напряжение которое они выдают - около 20 вольт переменных.
Я купил четыре силовых диода В200, каждый такой диод тянет 400 ампер тока и вольтаж до 1600.
Я хочу по мостовой схеме соединить это чудо и собрать сответственно блок питания. Как минимум надо ограничить потребление с этого блока до хотя бы 350 ампер, чтобы не сжечь диоды (диоды разумется с огромными радиаторами с активным охлаждением) . Этот блок питания будет питать большой электролизёр, а тот, как несложно догадаться сожрет столько мощности сколько ему дадут. Собственно Мне нужна регулировка максимального тока от 0 до 350 ампер. Схем по сабжу что-то найти не удалось, ибо не хватает опыта чтобы определить какую где сделать замену для таких больших мощностей. Буду благодарен за ссылки/любую инфу по теме. Спасибо.
3 года назад от макс харьков

4 Ответы

0 голосов
Диод В-200 не может "тянуть" 400А а только 200 или 320А максимум. Ну а ток такой можно погасить как мощными симисторами с электронным управлением или банально мощный реостат. Другого и не придумаешь.
3 года назад от MichalSwinfo
0 голосов
И не найдешь таких схем. Такие токи - область для опытных проектировщиков, которые собаку съели на этом. Я это вижу как тиристорный регулятор со сглаживающим дросселем. По аналогии с электроприводами для ДПТ.
3 года назад от Лика
0 голосов
В мостовом включении диоды выдержат 400 Ампер. Самое дешевое регулировать площадью электродов. Можно электроды моторчиком погружать в зависимости от установленного тока. Будет автоматика.
3 года назад от merci beaucoup
0 голосов
По схеме древних сварочных трансформаторов. Там, вроде, ток ограничивался дросселем (индуктивностью) с изменяемым зазором в сердечнике. Дроссель включается в разрыв фазы 220 вольт.

Если нет дросселя, можно использовать параллельную батарею ламп накаливания ватт по 500, штук десять. Если добавить пакетный переключатель на 10 положений, получим ступенчатую регулировку тока.
3 года назад от Людмила Туманова

Связанные вопросы